Bodenrichtwerte & Grundstückspreise Rinnthal 2026
Für Rinnthal werden Bodenrichtwerte und Grundstückspreise ausgewiesen. Der Datensatz nennt durchschnittliche Werte für Wohn- und Mischbebauung sowie die Spannbreite der Richtwerte.
Über 15 Jahre Erfahrung in München, Bayern & im Umland. Beauftragen Sie die besten Makler für Ihre Immobilie in Rinnthal.
Wer in Rinnthal eine Immobilie verkauft oder vermietet, braucht keine Werbeversprechen, sondern eine realistische Einschätzung. Wir sagen Ihnen, was Ihr Objekt am Markt bringt, welche Unterlagen fehlen und mit welcher Vermarktungsdauer zu rechnen ist — bevor Sie sich für uns entscheiden.
Statt täglich Portale zu durchsuchen, drehen wir den Ablauf um: Sie hinterlegen Ihr Profil für Rinnthal, wir gleichen jeden Neuzugang automatisch damit ab und melden uns aktiv bei Ihnen. Keine Gebühren für Suchende, keine automatisierten Massenmails, keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte.

Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Vor jeder Beauftragung erhalten Sie eine schriftliche Übersicht über Ablauf, Verantwortlichkeiten und Zeitfenster Ihres Verkaufs in Rinnthal. Keine mündlichen Zusagen, keine offenen Punkte, keine Überraschungen während des Prozesses. Gerhard Hahn bespricht diese Punkte persönlich mit Ihnen — bevor irgendetwas unterschrieben wird.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«

Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Rinnthal sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Rinnthal begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönliches GesprächPersönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Rinnthal.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Rinnthal – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Nachfolgend finden Sie eine übersichtliche Aufbereitung aktueller Kaufpreise, Mieten und Bodenrichtwerte in Rinnthal. Die Daten basieren auf öffentlich verfügbaren Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen — als Entscheidungsgrundlage für Eigentümer, Käufer und Kapitalanleger.
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Rinnthal: 2.950 €/m²
Die Hauspreise in Rinnthal sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2017 | 1.950 €/m² | – |
| 2018 | 2.050 €/m² | +5,1 % |
| 2019 | 2.160 €/m² | +5,4 % |
| 2020 | 2.280 €/m² | +5,6 % |
| 2021 | 2.470 €/m² | +8,3 % |
| 2022 | 2.690 €/m² | +8,9 % |
| 2023 | 2.780 €/m² | +3,3 % |
| 2024 | 2.860 €/m² | +2,9 % |
| 2025 | 2.920 €/m² | +2,1 % |
| 2026 | 2.950 €/m² | +1 % |
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Rinnthal: 2.680 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Rinnthal eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2017 | 1.780 €/m² | – |
| 2018 | 1.860 €/m² | +4,5 % |
| 2019 | 1.950 €/m² | +4,8 % |
| 2020 | 2.060 €/m² | +5,6 % |
| 2021 | 2.220 €/m² | +7,8 % |
| 2022 | 2.420 €/m² | +9 % |
| 2023 | 2.500 €/m² | +3,3 % |
| 2024 | 2.560 €/m² | +2,4 % |
| 2025 | 2.630 €/m² | +2,7 % |
| 2026 | 2.680 €/m² | +1,9 % |
Aktuelle Ø Miete pro m² in Rinnthal: 8,90 €/m²
Die Mieten in Rinnthal sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2017 | 6,80 €/m² | – |
| 2018 | 7,00 €/m² | +2,9 % |
| 2019 | 7,25 €/m² | +3,6 % |
| 2020 | 7,55 €/m² | +4,1 % |
| 2021 | 7,95 €/m² | +5,3 % |
| 2022 | 8,35 €/m² | +5 % |
| 2023 | 8,55 €/m² | +2,4 % |
| 2024 | 8,70 €/m² | +1,8 % |
| 2025 | 8,82 €/m² | +1,4 % |
| 2026 | 8,90 €/m² | +0,9 % |
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Rinnthal: 165 €/m²
Der Bodenrichtwert in Rinnthal hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2017 | 95 €/m² | – |
| 2018 | 100 €/m² | +5,3 % |
| 2019 | 108 €/m² | +8 % |
| 2020 | 118 €/m² | +9,3 % |
| 2021 | 132 €/m² | +11,9 % |
| 2022 | 150 €/m² | +13,6 % |
| 2023 | 156 €/m² | +4 % |
| 2024 | 160 €/m² | +2,6 % |
| 2025 | 163 €/m² | +1,9 % |
| 2026 | 165 €/m² | +1,2 % |
Der Immobilienmarkt in Rinnthal ist insgesamt als eher kleiner, aber stabiler Teilmarkt einzuordnen. Für Käufer bedeutet das: Das Angebot ist begrenzt, die Preisbildung aber im Vergleich zu den größeren Zentren noch moderater. Damit bleibt Rinnthal für Eigennutzer interessant, die Wert auf ruhiges Wohnen und eine gute regionale Anbindung legen. Auf der Verkäuferseite spricht die anhaltende Nachfrage für eine solide Marktposition, auch wenn die stärksten Preissprünge vorerst vorbei sein dürften. Für Kapitalanleger ist Rinnthal vor allem wegen der Kombination aus überschaubarem Einstiegspreis, stabilen Mieten und guter Vermietbarkeit attraktiv. Besonders Wohnungen in gutem Zustand und mit funktionalen Grundrissen lassen sich in der Regel zügig vermieten. Die grobe Mietrendite-Spanne liegt aktuell je nach Objektqualität, Lage und Kaufpreisniveau meist bei etwa 3,0 bis 4,2 % brutto. Häuser erzielen häufig niedrigere Renditen, sind dafür aber für langfristige Eigennutzer und vermögensorientierte Käufer interessant. Insgesamt spricht die Entwicklung der Immobilienpreise Rinnthal für einen Markt mit moderatem Wachstum, solider Nachfrage und begrenztem Rückschlagrisiko. Wer den Quadratmeterpreis Rinnthal beobachtet, erkennt eine Phase der Konsolidierung nach den starken Anstiegen der Vorjahre, ohne dass die Standortattraktivität spürbar nachgelassen hätte.
Die Datenlage der vergangenen Jahre zeichnet für Rinnthal im rheinland-pfälzischen Markt ein klares Bild der Preisbewegungen. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Rinnthal bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 1.950 €/m² im Jahr 2017 auf aktuell 2.950 €/m² (2026) — ein Gesamtveränderung von +51,3 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +4,7 % p.a. entspricht. Eigentumswohnungen in Rinnthal starteten 2017 bei rund 1.780 €/m² und liegen heute bei 2.680 €/m² (+50,6 % über 9 Jahre, Ø +4,7 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Rinnthal entwickelte sich von 6,80 €/m² (2017) auf aktuell 8,90 €/m² — +30,9 % über 9 Jahre bzw. Ø +3,0 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Rinnthal stieg von 95 €/m² (2017) auf aktuell 165 €/m² (+73,7 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Rinnthal eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 4,0 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 800 Einwohnern bildet Rinnthal ein vergleichsweise enges Marktsegment — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Rinnthal, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 3 – 4,2 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Aktuelle Marktwerte in Rinnthal gegenüber dem Median aller Gemeinden in Rheinland-Pfalz.
| Kennzahl | Rinnthal | Rheinland-Pfalz (Median) | Differenz |
|---|---|---|---|
| Häuser Ø | 2.950 €/m² | 3.050 €/m² | -3,3 % |
| Wohnungen Ø | 2.680 €/m² | 2.980 €/m² | -10,1 % |
| Mieten Ø | 8,90 €/m² | 9,80 €/m² | -9,2 % |
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Rinnthal, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
| Jahr | Häuser Ø/m² | YoY | Wohnungen Ø/m² | YoY | Miete Ø/m² | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1.950 €/m² | – | 1.780 €/m² | – | 6,80 €/m² | – |
| 2018 | 2.050 €/m² | +5,1 % | 1.860 €/m² | +4,5 % | 7,00 €/m² | +2,9 % |
| 2019 | 2.160 €/m² | +5,4 % | 1.950 €/m² | +4,8 % | 7,25 €/m² | +3,6 % |
| 2020 | 2.280 €/m² | +5,6 % | 2.060 €/m² | +5,6 % | 7,55 €/m² | +4,1 % |
| 2021 | 2.470 €/m² | +8,3 % | 2.220 €/m² | +7,8 % | 7,95 €/m² | +5,3 % |
| 2022 | 2.690 €/m² | +8,9 % | 2.420 €/m² | +9 % | 8,35 €/m² | +5 % |
| 2023 | 2.780 €/m² | +3,3 % | 2.500 €/m² | +3,3 % | 8,55 €/m² | +2,4 % |
| 2024 | 2.860 €/m² | +2,9 % | 2.560 €/m² | +2,4 % | 8,70 €/m² | +1,8 % |
| 2025 | 2.920 €/m² | +2,1 % | 2.630 €/m² | +2,7 % | 8,82 €/m² | +1,4 % |
| 2026 | 2.950 €/m² | +1 % | 2.680 €/m² | +1,9 % | 8,90 €/m² | +0,9 % |
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Rinnthal — kompakt beantwortet.
Immobilienverrentung in Rinnthal heißt: Sie übertragen das Eigentum, behalten aber die Nutzung. Vier Wege stehen offen — Nießbrauch (weitreichendste Rechte, inklusive Vermietung), Wohnrecht (persönliche Nutzung), Leibrente (monatliche Zahlung statt Einmalsumme) und Rückanmietung (Verkauf zum vollen Preis, danach Mietvertrag).
Welcher Weg passt, hängt an Alter, Gesundheitszustand, Erbsituation und dem aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Rinnthal ab. Diese Faktoren gehen direkt in die Bewertung ein — pauschale Zusagen zum erzielbaren Betrag gibt es bei uns deshalb nicht.
Die Erstberatung ist kostenlos und unverbindlich. Auf Wunsch beziehen wir Angehörige, Steuerberater oder Notar von Anfang an mit ein, damit die Lösung auch innerhalb der Familie in Rinnthal Bestand hat.
Kapital steckt bei vielen Betrieben in Rinnthal in der eigenen Immobilie statt im operativen Geschäft. Sale & Lease-Back löst das: Verkauf an einen Investor, gleichzeitig ein langfristiger Mietvertrag, der die Nutzung sichert. Betriebsablauf, Adresse und Belegschaft bleiben, wo sie sind.
Bilanziell verändert sich einiges — die Immobilie verlässt das Anlagevermögen, aus Abschreibung wird Mietaufwand. Ob das für Ihr Unternehmen vorteilhaft ist, hängt an Rechtsform, Finanzierungsstruktur und steuerlicher Ausgangslage; deshalb rechnen wir das gemeinsam mit Ihrem Steuerberater durch, bevor irgendetwas unterschrieben wird.
Entscheidend für den erzielbaren Preis sind Mietvertragslaufzeit, Bonität und Drittverwendungsfähigkeit des Objekts in Rinnthal. Wir strukturieren diese Punkte so, dass der Verkaufserlös und die spätere Mietbelastung in einem vertretbaren Verhältnis stehen.
Gastronomieobjekte in Rinnthal bewerten sich anders als Wohnimmobilien: Maßgeblich sind Umsatz, Deckungsbeitrag, Sitzplatzzahl, Küchentechnik, Konzessionen und die Frage, ob der Betrieb ohne den bisherigen Inhaber funktioniert. Wir bewerten nach Ertragswert und benennen offen, welche Anteile auf Immobilie, Inventar und Firmenwert entfallen.
Die Vermarktung erfolgt diskret. Ein öffentlich sichtbares Verkaufsangebot verunsichert Personal, Stammgäste und Lieferanten in Rinnthal — deshalb sprechen wir Interessenten gezielt und unter Vertraulichkeitserklärung an.
Ob Verkauf, Verpachtung oder Übergabe an einen Nachfolger innerhalb der Familie: Wir strukturieren den Weg, der zur Situation Ihres Betriebs in Rinnthal passt, und begleiten bis zum Notar- oder Pachtvertragstermin.

Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Als Gutachter und Makler mit über 30 Jahren Praxis kennt Gerhard Hahn beide Seiten des Marktes: die belastbare Wertermittlung und die tatsächliche Zahlungsbereitschaft der Käufer. Für Eigentümer, Erben und Kapitalanleger übersetzt er das in eine konkrete Verkaufs- oder Vermietungsstrategie.
Gerhard Hahn kennt die Preisstrukturen, Lagequalitäten und Käufermilieus in Rinnthal aus über drei Jahrzehnten persönlicher Vermittlungspraxis. Persönliche Termine in Rinnthal sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
Kompetenter Immobilienmakler in Haßloch/Pfalz, aktiv in Rinnthal für Verkauf und Vermietung von Immobilien. Bietet Rundum-sorglos-Paket mit regionalen Marktkenntnissen und Expertise in Preisverhandlungen. Langjährige Praxiserfahrung in der Pfalz.
Website besuchenImmobilienmakler für Frankenthal und Umgebung, deckt Rinnthal in Südliche Weinstraße ab. Spezialist für Kauf, Verkauf, Mieten und Vermieten von Wohnimmobilien. Über 45 Jahre Erfahrung mit rund 250 Experten in Rheinland-Pfalz.
Website besuchenImmobilienmakler in Südwestpfalz, tätig in Gebieten um Landau, nahe Rinnthal. Spezialisiert auf Wohnimmobilien-Verkauf und -Vermittlung in der Region. Tiefes lokales Wissen durch Aktivität in Südliche Weinstraße.
Website besuchenSie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Rinnthal, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Rheinland-Pfalz mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Rinnthal (Ø 2.950 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.

Detailanalyse von Grundstück, Baujahr, Zustand und Mikrolage. Wir entwickeln eine individuelle Vermarktungsstrategie und begleiten den Hausverkauf bis zum Notartermin.
Wir berücksichtigen Teilungserklärung, Hausgeld, Energieausweis, Rücklagen und Zielgruppe — und strukturieren den gesamten Verkaufsprozess für Sie.
Bebauungsplan, Erschließungszustand und Altlastenverdacht klären wir vorab — das verhindert Preisabschläge in der Verhandlung.
Bewertung nach Ertragswert, Prüfung der Mietverträge und gezielte Ansprache von Bestandshaltern und Family Offices — ohne öffentliches Inserat.

Bonitätsprüfung, Selbstauskunft, Übergabeprotokoll und ein sauberer Mietvertrag — wir übernehmen die Vermietung vollständig, inklusive Besichtigungen.
Von der Festlegung der Nebenkostenregelung bis zur Übergabe: Wir strukturieren die Vermietung Ihres Hauses so, dass später keine Streitpunkte entstehen.
Wohnrecht, Rückanmietung, Leibrente oder Nießbrauch — wir prüfen die für Sie passende Variante und beraten zu Chancen und Rahmenbedingungen.
Für Erbauseinandersetzung, Scheidung, Bank oder Verkauf — eine belastbare Bewertung, die auch gegenüber Dritten Bestand hat.
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.
Telefonzeiten: Mo.–Sa. 09:00–20:00 Uhr · So. & Feiertage geschlossen
| Land | Deutschland |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Höhe | 190 |
| Postleitzahl | 76857 |
| Vorwahlen | 06346 |
| Gemeindeschlüssel | 07337067 |
Quellen: Wikipedia (abgerufen am 2026-05-08)
Für Rinnthal werden Bodenrichtwerte und Grundstückspreise ausgewiesen. Der Datensatz nennt durchschnittliche Werte für Wohn- und Mischbebauung sowie die Spannbreite der Richtwerte.
Der Eintrag zeigt aktuelle Immobilienpreise für Rinnthal mit getrennten Werten für Wohnungen und Häuser. Damit wird die Entwicklung des lokalen Immobilienmarkts im Ort abgebildet.
Die Ortsgemeinde Rinnthal hat ihre Realsteuerhebesätze für 2025 festgelegt. Für Grundsteuer A, Grundsteuer B und Gewerbesteuer werden die bisherigen Sätze im Haushaltsjahr 2025 unverändert fortgeschrieben.
Für Rinnthal werden Miet- und Kaufpreise für Häuser und Wohnungen ausgewiesen. Der Eintrag nennt durchschnittliche Quadratmeterpreise für Bestands- und Neubauobjekte sowie Mietniveaus im Ort.