⌀ Mietrendite in Renchen: 3,23 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Renchen.
⌀ Wertzuwachs in Renchen: +5,09 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Renchen.
Ihr Partner vor Ort
FREITAG® Immobilien in Renchen — für einen erfolgreichen Verkauf Ihrer Immobilie
Ein Immobilienverkauf ist eine weitreichende Entscheidung. Als erfahrene Makler begleiten wir Eigentümer in Renchen mit klarer Struktur, fundierter Marktkenntnis und einer auf das jeweilige Objekt abgestimmten Vermarktungsstrategie. Ob Hausverkauf, Wohnungsverkauf, Grundstücksverkauf oder Vermietung — wir stehen für saubere Abläufe und eine zielgerichtete Vermittlung Ihrer Immobilie.
Über 15 Jahre Erfahrung im Münchner Umland
Fundierte Wertermittlung durch zertifizierte Gutachter
Strukturierte Vermarktung statt Standard-Inserat
Internes Bieterverfahren auf Wunsch
Persönliche Begleitung bis zum Notartermin
Klare Kommunikation und nachvollziehbare Abläufe
Immobilie kaufen in Renchen — tragen Sie sich in unsere Datenbank ein und lassen Sie sich benachrichtigen
Hinterlegen Sie Ihre Suchkriterien kostenlos in unserer Datenbank. Sobald eine passende Immobilie in Renchen verfügbar wird, benachrichtigen wir Sie umgehend. Ob Haus, Wohnung, Grundstück oder Anlageobjekt — Sie geben vor, was zu Ihnen passt, und wir melden uns ausschließlich bei Treffern, die Ihren Vorstellungen entsprechen. Unser Service ist für Sie als Suchender kostenlos und unverbindlich.
Wir fahren persönlich zu Ihnen nach Renchen
Beratungsversprechen · Renchen
Diskretion in Renchen ist keine Floskel
Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Wir vermarkten Ihre Immobilie in Renchen grundsätzlich zunächst off-market — ohne Schild, ohne Online-Inserat, ohne öffentliches Exposé. Erst wenn der diskrete Weg ausgeschöpft ist und Sie es ausdrücklich wünschen, gehen wir in die Breitenvermarktung. So bleibt Ihre Privatsphäre gewahrt — gegenüber Nachbarn, Mietern, Mitarbeitern und dem Finanzamt.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
Beate Utke
Wohnungsverkauf in München
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
Alexandra Kagerbauer
Unternehmensverkauf
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«
Rudolf Renner GmbH
Gewerbeimmobilie
Michael Freitag
Gründer der FREITAG® Immobilien GmbH
Über 15 Jahre Erfahrung in Bayern & Umland
Ihr Makler vor Ort
Immobilienmakler in Renchen mit über 15 Jahren Erfahrung
Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Renchen sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Renchen begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Renchen.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Renchen – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Marktdaten-Stand: Mai 2026·aktualisiert alle 12 Monate
Marktdaten für Renchen im Überblick: Kaufpreise für Häuser und Wohnungen, Mieten und Bodenrichtwerte, jeweils mit mehrjähriger Historie. Grundlage sind öffentlich verfügbare Statistiken und Auswertungen der Gutachterausschüsse.
Kurzüberblick: Renchen ist für Eigentümer, Käufer und Mieter ein interessanter Standort, weil die Gemeinde von ihrer Lage, Erreichbarkeit und Wohnqualität profitiert. Für die Vermarktung einer Immobilie ist es wichtig, nicht nur das Objekt selbst, sondern auch das Umfeld überzeugend darzustellen. Dazu zählen unter anderem Infrastruktur, Wohnlage, Anbindung, Nahversorgung, Freizeitwert und die allgemeine Entwicklung des Standortes Renchen. Immobilienmakler in Renchen mit über 15 Jahren Erfahrung Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Renchen sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an. Als Immobilienmakler in Renchen unterstützen wir Eigentümer bei Verkauf, Vermietung und
Häuser Ø/m²
3.650 €
Wohnungen Ø/m²
3.950 €
Miete Ø/m²
10,90 €/m²
Bodenrichtwert Ø/m²
310 €
Kaufpreisentwicklung Häuser
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Renchen: 3.650 €/m²
Die Hauspreise in Renchen sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
2.350 €/m²
–
2017
2.470 €/m²
+5,1 %
2018
2.620 €/m²
+6,1 %
2019
2.780 €/m²
+6,1 %
2020
2.980 €/m²
+7,2 %
2021
3.250 €/m²
+9,1 %
2022
3.620 €/m²
+11,4 %
2023
3.700 €/m²
+2,2 %
2024
3.620 €/m²
-2,2 %
2025
3.650 €/m²
+0,8 %
Kaufpreisentwicklung Wohnungen
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Renchen: 3.950 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Renchen eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
2.450 €/m²
–
2017
2.580 €/m²
+5,3 %
2018
2.730 €/m²
+5,8 %
2019
2.900 €/m²
+6,2 %
2020
3.120 €/m²
+7,6 %
2021
3.390 €/m²
+8,7 %
2022
3.780 €/m²
+11,5 %
2023
3.980 €/m²
+5,3 %
2024
3.920 €/m²
-1,5 %
2025
3.950 €/m²
+0,8 %
Mietpreisentwicklung Wohnungen
Aktuelle Ø Miete pro m² in Renchen: 10,90 €/m²
Die Mieten in Renchen sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
7,20 €/m²
–
2017
7,45 €/m²
+3,5 %
2018
7,75 €/m²
+4 %
2019
8,05 €/m²
+3,9 %
2020
8,35 €/m²
+3,7 %
2021
8,75 €/m²
+4,8 %
2022
9,25 €/m²
+5,7 %
2023
9,75 €/m²
+5,4 %
2024
10,20 €/m²
+4,6 %
2025
10,90 €/m²
+6,9 %
Bodenrichtwerte & Grundstückspreise
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Renchen: 310 €/m²
Der Bodenrichtwert in Renchen hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
165 €/m²
–
2017
175 €/m²
+6,1 %
2018
190 €/m²
+8,6 %
2019
205 €/m²
+7,9 %
2020
225 €/m²
+9,8 %
2021
250 €/m²
+11,1 %
2022
285 €/m²
+14 %
2023
300 €/m²
+5,3 %
2024
305 €/m²
+1,7 %
2025
310 €/m²
+1,6 %
Marktanalyse & Einordnung
Der Immobilienmarkt in Renchen ist insgesamt als eher stabiler, nachfragegetriebener Markt einzuordnen. Auf der Käuferseite ist das Angebot insbesondere bei freistehenden Häusern und gut geschnittenen Eigentumswohnungen begrenzt, was die Preisbildung stützt. Gleichzeitig sorgt die Lage zwischen den wirtschaftlich stärkeren Zentren der Region für eine kontinuierliche Nachfrage von Eigennutzern und Pendlern. Damit ist Renchen weder ein ausgeprägter Käufermarkt noch ein klassischer Verkäufermarkt, sondern eher ein ausgeglichener Markt mit leichter Tendenz zugunsten der Verkäufer bei guten Lagen und gepflegten Objekten. Für Kapitalanleger bleibt die Stadt interessant, weil sich im Verhältnis zu den Kaufpreisen noch solide Mieten erzielen lassen. Die grobe Mietrendite-Spanne liegt je nach Objektzustand, Lage und Kaufpreisniveau typischerweise bei etwa 3,0 bis 4,2 % brutto . Besonders gefragt sind energieeffiziente Wohnungen, familiengeeignete Häuser und Grundstücke in gut angebundenen Wohnlagen. Die Immobilienpreise Renchen zeigen damit ein robustes, aber nicht überhitztes Marktbild, während der Quadratmeterpreis Renchen im regionalen Vergleich weiterhin als gut nachvollziehbar gilt.
Datenanalyse: Preisentwicklung & Rendite
Ein genauerer Blick auf die letzten Jahre zeigt, wie sich der Immobilienmarkt Renchen im baden-württembergischen Markt mit Nähe zu Stuttgart und Bodenseeraum konkret entwickelt hat. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Renchen bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 2.350 €/m² im Jahr 2016 auf aktuell 3.650 €/m² (2025) — ein Gesamtveränderung von +55,3 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +5,0 % p.a. entspricht. Der bisherige Höchststand wurde 2023 mit 3.700 €/m² erreicht; seitdem hat sich der Markt um -1,4 % korrigiert — ein in vielen deutschen Mittelstandsmärkten typisches Muster nach der Zinswende. Eigentumswohnungen in Renchen starteten 2016 bei rund 2.450 €/m² und liegen heute bei 3.950 €/m² (+61,2 % über 9 Jahre, Ø +5,5 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Renchen entwickelte sich von 7,20 €/m² (2016) auf aktuell 10,90 €/m² — +51,4 % über 9 Jahre bzw. Ø +4,7 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Renchen stieg von 165 €/m² (2016) auf aktuell 310 €/m² (+87,9 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Renchen eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 3,3 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 7.000 Einwohnern bildet Renchen ein begrenztes, aber kontinuierliches Transaktionsvolumen — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Renchen, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 3 – 4,2 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Renchen im Vergleich zu Baden-Württemberg
Aktuelle Marktwerte in Renchen gegenüber dem Median aller Gemeinden in Baden-Württemberg.
Kennzahl
Renchen
Baden-Württemberg (Median)
Differenz
Häuser Ø
3.650 €/m²
3.850 €/m²
-5,2 %
Wohnungen Ø
3.950 €/m²
3.760 €/m²
+5,1 %
Mieten Ø
10,90 €/m²
10,80 €/m²
+0,9 %
Preisentwicklung in Renchen — letzte 10 Jahre
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Renchen, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Jahr
Häuser Ø/m²
YoY
Wohnungen Ø/m²
YoY
Miete Ø/m²
YoY
2016
2.350 €/m²
–
2.450 €/m²
–
7,20 €/m²
–
2017
2.470 €/m²
+5,1 %
2.580 €/m²
+5,3 %
7,45 €/m²
+3,5 %
2018
2.620 €/m²
+6,1 %
2.730 €/m²
+5,8 %
7,75 €/m²
+4 %
2019
2.780 €/m²
+6,1 %
2.900 €/m²
+6,2 %
8,05 €/m²
+3,9 %
2020
2.980 €/m²
+7,2 %
3.120 €/m²
+7,6 %
8,35 €/m²
+3,7 %
2021
3.250 €/m²
+9,1 %
3.390 €/m²
+8,7 %
8,75 €/m²
+4,8 %
2022
3.620 €/m²
+11,4 %
3.780 €/m²
+11,5 %
9,25 €/m²
+5,7 %
2023
3.700 €/m²
+2,2 %
3.980 €/m²
+5,3 %
9,75 €/m²
+5,4 %
2024
3.620 €/m²
-2,2 %
3.920 €/m²
-1,5 %
10,20 €/m²
+4,6 %
2025
3.650 €/m²
+0,8 %
3.950 €/m²
+0,8 %
10,90 €/m²
+6,9 %
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
FAQ zu Immobilien in Renchen
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Renchen — kompakt beantwortet.
🧭 Lokale Preise & Markt in Renchen
Der Ø Kaufpreis für Häuser in Renchen liegt aktuell bei rund 3.650 €/m² Wohnfläche. Ein typisches Einfamilienhaus mit 140 m² entspricht damit einem Marktwert von rund 511.000 €. Maßgeblich für den realen Hauspreis in Renchen sind Baujahr, energetischer Zustand, Grundstücksgröße und Lagequalität innerhalb des Baden-Württemberg. Eine fundierte Wertermittlung sorgt für eine marktgerechte Einordnung und vermeidet sowohl Unter- als auch Überpreise.
In Renchen liegt der Ø Quadratmeterpreis für Häuser bei 3.650 €/m² und für Eigentumswohnungen bei 3.950 €/m². Die Mieten bewegen sich im Schnitt bei 10,90 €/m² Wohnfläche, der Bodenrichtwert beträgt rund 310 €/m². Damit positioniert sich Renchen im Baden-Württemberg-Vergleich auf einem markttypischen Niveau. Innerhalb des Gemeindegebiets variieren die Werte je nach Mikrolage, Baujahr und Zustand des Objekts deutlich.
Bei einem Ø Kaufpreis von 3.950 €/m² für Eigentumswohnungen und einer Ø Miete von 10,90 €/m² ergibt sich in Renchen rechnerisch eine Brutto-Mietrendite von rund 3,3 %. Die grobe Marktspanne bewegt sich zwischen 3 % und 4,2 % brutto, abhängig von Lage, Baujahr, energetischem Zustand und Mieterstruktur. Für Kapitalanleger sind insbesondere gut vermietbare Bestandswohnungen mit niedrigem Leerstandsrisiko und stabilem Mietniveau in Renchen interessant. Die Nettorendite liegt nach Abzug von nicht umlagefähigen Bewirtschaftungskosten typischerweise 0,5 – 1,0 Prozentpunkte darunter.
Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Renchen liegt aktuell bei rund 310 €/m². Er bildet den von Gutachterausschüssen ermittelten Lagewert für unbebautes Bauland und bildet die Grundlage für Wertermittlungen, Beleihungswerte und Erbschafts- bzw. Schenkungssteuer. Innerhalb von Renchen variiert der Bodenrichtwert je nach Mikrolage, Bauerwartungsland-Status und Erschließungsgrad deutlich — zentrale Lagen und etablierte Wohngebiete erzielen spürbare Aufschläge, während dörfliche oder peripher gelegene Lagen entsprechend günstiger gehandelt werden. Eine objektscharfe Bewertung berücksichtigt zusätzlich Grundstückszuschnitt, Topografie und Bebaubarkeit.
Die Ø Kaltmiete in Renchen liegt aktuell bei rund 10,90 €/m² Wohnfläche. Für eine typische 70-m²-Wohnung entspricht das einer monatlichen Kaltmiete von rund 763 €, für 90 m² rund 981 €. Tatsächliche Mietpreise hängen stark von Baujahr, Sanierungsstand, energetischer Qualität, Stockwerk, Balkon/Terrasse, Stellplatz und konkreter Lage innerhalb von Renchen ab. Hinzu kommen Nebenkosten von typischerweise 2,50 – 4,00 €/m² für Heizung, Wasser, Müllabfuhr und Hausstrom.
Beim aktuellen Ø Quadratmeterpreis von 3.950 €/m² für Eigentumswohnungen ergeben sich für Renchen folgende Richtwerte: Eine 2-Zimmer-Wohnung mit 55 m² liegt bei rund 217.000 €, eine 3-Zimmer-Wohnung mit 75 m² bei rund 296.000 € und eine 4-Zimmer-Wohnung mit 100 m² bei rund 395.000 €. Als Miete entspricht das bei 10,90 €/m² Kaltmiete monatlich ca. 600 € (2 Zi.), 818 € (3 Zi.) bzw. 1.090 € (4 Zi.). Sanierte Erstbezugs- oder Neubauwohnungen erzielen in Renchen regelmäßig Aufschläge, einfache Bestände aus den 1960er/70er-Jahren liegen entsprechend darunter.
Bei einem aktuellen Bodenrichtwert von rund 310 €/m² ergeben sich in Renchen folgende grobe Grundstückswerte: 500 m² ≈ 155.000 €, 700 m² ≈ 217.000 € und 1.000 m² ≈ 310.000 €. Tatsächliche Grundstückspreise weichen je nach Lage, Erschließungsgrad, Bebaubarkeit (GRZ/GFZ), Hanglage und Bauerwartungsland-Status zum Teil deutlich nach oben oder unten ab. Bauland in zentralen Wohnlagen sowie in Neubaugebieten erzielt in Renchen regelmäßig Aufschläge gegenüber dem Durchschnittsbodenrichtwert.
Zwischen 2016 und 2025 entwickelten sich die Preise in Renchen wie folgt: Häuser von 2.350 €/m² auf 3.650 €/m² (+55,3 %), Eigentumswohnungen von 2.450 €/m² auf 3.950 €/m² (+61,2 %), Mieten von 7,20 €/m² auf 10,90 €/m² (+51,4 %). Diese Entwicklung spiegelt sowohl überregionale Markttrends als auch die spezifische Nachfragesituation in Renchen wider.
Bei rund 7.000 Einwohnern bewegt sich die Nachfrage in Renchen auf einem für die Region typischen Niveau. Energieeffiziente Wohnungen und familiengeeignete Häuser in ruhigen Lagen werden besonders schnell vermittelt. Kapitalanleger achten gezielt auf gut vermietbare Bestandsobjekte mit überschaubarem Leerstandsrisiko. Marktgerecht ausgepreiste Objekte erzielen regelmäßig vergleichsweise kurze Vermarktungszeiten.
🏡 Immobilienkauf in Renchen
Der Weg zur passenden Immobilie in Renchen beginnt mit einem klaren Anforderungsprofil: Wohnfläche, Grundstück, Lage, energetischer Zustand und Budget. Neben den großen Online-Portalen lohnt sich der Kontakt zu einem ortskundigen Immobilienmakler — viele attraktive Objekte zwischen 3.650 €/m² (Häuser) und 3.950 €/m² (Wohnungen) werden über persönliche Netzwerke vermittelt (sog. „Off-Market-Bestand"). Wir unterstützen Käufer bei Besichtigung, Bewertung, Unterlagenprüfung und Finanzierungsaufstellung.
Renchen bietet moderate Quadratmeterpreise (3.650 €/m² Häuser, 3.950 €/m² Wohnungen) und eine grobe Mietrendite-Spanne von 3 % – 4,2 % brutto. Mit rund 7.000 Einwohnern verfügt die Gemeinde über eine intakte Struktur. Für Eigennutzer bietet Renchen Lebensqualität zu fairen Preisen — für Kapitalanleger eine Region mit nachhaltigem Vermietungspotenzial.
In Renchen finden sich nahezu alle Immobilienarten: freistehende Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften, Reihenhäuser, Eigentumswohnungen in Mehrfamilienhäusern (Ø 3.950 €/m²) sowie Bauplätze mit Bodenrichtwerten ab rund 310 €/m². Auch Bestandsobjekte für Sanierungen, Mehrfamilienhäuser für Kapitalanleger und Mietwohnungen ab 10,90 €/m² gehören zum Spektrum. Entsprechend vielfältig sind die jeweils passenden Vermarktungsstrategien.
Der Immobilienkauf in Renchen folgt einem klaren Ablauf: Suche, Besichtigung, Prüfung der Unterlagen (Grundbuch, Energieausweis, Teilungserklärung), Finanzierungszusage, Kaufpreisverhandlung, notarieller Kaufvertrag, Auflassungsvormerkung, Kaufpreiszahlung und Eigentumsumschreibung im Grundbuch. Bei einem durchschnittlichen Hauspreis von 3.650 €/m² ist eine sorgfältige Wertermittlung essenziell. Vom Notartermin bis zur Übergabe vergehen üblicherweise 6 – 12 Wochen.
💰 Finanzierung & Kosten in Renchen
Beim Immobilienkauf in Renchen (Baden-Württemberg) fallen ca. 9 – 12 % Kaufnebenkosten an: Grunderwerbsteuer (je nach Bundesland 3,5 – 6,5 %), ca. 1,5 – 2,0 % für Notar und Grundbuchamt sowie ggf. die Maklercourtage, die seit 2020 hälftig zwischen Käufer und Verkäufer geteilt wird. Bei einem Hauspreis von rund 511.000 € entspricht das mehreren zehntausend Euro zusätzlich. Eine vollständige Kostenaufstellung sollte vor dem Notartermin verbindlich vorliegen.
Banken empfehlen für eine solide Finanzierung in Renchen mindestens die Kaufnebenkosten (rund 9 – 12 %) sowie 10 – 20 % des Kaufpreises als Eigenkapital. Bei einem Einfamilienhaus zu rund 511.000 € sind das insgesamt etwa 15 – 30 % Eigenmittel. Je höher der Eigenkapitalanteil, desto besser sind die Konditionen. Vollfinanzierungen sind möglich, aber teurer und an ein gutes Einkommen gebunden. KfW-Förderungen können das benötigte Eigenkapital zusätzlich entlasten.
Für den Immobilienkauf in Renchen stehen klassische Annuitätendarlehen lokaler Banken (Sparkasse, Volksbank, Raiffeisenbank), überregionaler Hypothekenbanken sowie Online-Finanzierer zur Verfügung. Ergänzend können KfW-Programme (z. B. Wohneigentum 124, energieeffiziente Sanierung 261), Bausparverträge und Wohn-Riester eingebunden werden. Bei Objektpreisen um 3.650 €/m² lohnt sich der Vergleich mehrerer Angebote — Zinsdifferenzen von 0,2 % machen über 20 Jahre häufig einen fünfstelligen Unterschied.
📈 Immobilienverkauf in Renchen
Ein erfolgreicher Immobilienverkauf in Renchen basiert auf einer marktgerechten Wertermittlung (Häuser ca. 3.650 €/m², Wohnungen ca. 3.950 €/m²), professionellen Unterlagen (Exposé, Grundrisse, Energieausweis, hochwertige Fotos), gezielter Vermarktung über regionale Portale, Maklernetzwerk und ggf. Off-Market-Ansprache. Ebenso wichtig sind ehrliche Kommunikation, vorbereitete Besichtigungen und sichere Vertragsabwicklung beim Notar. Wir begleiten Eigentümer von der ersten Bewertung bis zur Schlüsselübergabe — strukturiert und diskret.
Die durchschnittliche Vermarktungsdauer in Renchen liegt bei 3 – 6 Monaten, gerechnet vom Beauftragungsbeginn bis zur notariellen Beurkundung. Marktgerecht ausgepreiste Eigentumswohnungen mit gutem energetischem Zustand vermitteln sich häufig in 6 – 10 Wochen, freistehende Häuser in beliebten Lagen in 2 – 4 Monaten. Sanierungsbedürftige Objekte oder zu hoch angesetzte Preise verlängern den Prozess deutlich. Hinzu kommen 6 – 12 Wochen vom Notartermin bis zur Eigentumsumschreibung.
Die Wertermittlung in Renchen erfolgt nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV: Vergleichswert- (für Wohnungen und typische Häuser), Sachwert- (für freistehende Einfamilienhäuser) und Ertragswertverfahren (für vermietete Mehrfamilienhäuser). Grundlage sind aktuelle Vergleichsverkäufe, Bodenrichtwerte (ca. 310 €/m² in Renchen), Baujahr, Zustand, Energieeffizienz, Grundstücksgröße und Mikrolage. Das Ergebnis ist ein nachvollziehbarer Marktwert als Basis für Verkaufspreis-Strategie und Verhandlung.
Ein Verkauf ohne Makler ist in Renchen grundsätzlich möglich, aber mit Risiken verbunden: falsche Preisfindung, unprofessionelle Unterlagen, hoher Zeitaufwand, fehlende Verhandlungserfahrung und rechtliche Stolperfallen. Ein erfahrener Immobilienmakler übernimmt Wertermittlung, Vermarktung, Bonitätsprüfung der Interessenten, Verhandlungsführung und Notarvorbereitung. Bei typischen Verkaufspreisen rechtfertigt sich die hälftig geteilte Maklercourtage regelmäßig durch einen erzielbar höheren Verkaufspreis und deutlich geringeren Aufwand für den Eigentümer.
📍 Lage & Leben in Renchen
Renchen liegt in Baden-Württemberg und bietet seinen rund 7.000 Einwohnern eine Mischung aus überschaubaren Strukturen und solider Versorgung mit Schulen, Ärzten, Einzelhandel und Vereinen. Die Kombination aus moderaten Immobilienpreisen (3.650 €/m² für Häuser), intakter Infrastruktur und naturnaher Umgebung macht Renchen zu einem ausgewogenen Wohnstandort.
Renchen bietet eine ortstypische Infrastruktur: Schulen, Kindertagesstätten, Hausärzte, Apotheken, Einzelhandel sowie eine angemessene Verkehrsanbindung an die umliegenden Zentren. Diese Grundausstattung ist für Familien, Pendler und Best-Ager gleichermaßen relevant und stützt die nachhaltige Wertentwicklung des lokalen Immobilienmarkts.
Renchen eignet sich besonders für Familien, die bezahlbares Wohneigentum (Häuser ca. 3.650 €/m²) in einer naturnahen Umgebung suchen, sowie für Pendler in die umliegenden Wirtschaftszentren. Auch Best-Ager schätzen die ruhige Wohnqualität bei intakter Versorgung. Kapitalanleger profitieren von einer stabilen Mietnachfrage (10,90 €/m²) und einer Mietrendite-Spanne von 3 % – 4,2 % brutto.
Immobilienverrentung & Nießbrauch in Renchen
Kapital freisetzen in Renchen — lebenslanges Wohnrecht inklusive.
Viele Eigentümer in Renchen sitzen auf einem Vermögenswert, den sie nicht anfassen können, weil sie ihr Zuhause nicht aufgeben wollen. Genau dafür gibt es die Immobilienverrentung: Der Verkauf findet statt, der Auszug nicht. Je nach Modell — Nießbrauch, Wohnrecht, Leibrente oder Rückanmietung — fließt der Kaufpreis als Einmalzahlung, als monatliche Rente oder als Kombination aus beidem.
Entscheidend ist die Absicherung: Das Wohnrecht wird an erster Rangstelle im Grundbuch eingetragen, bevor der Käufer als Eigentümer eingetragen wird. Wir rechnen für Ihre Immobilie in Renchen durch, wie stark der Nießbrauchwert den Kaufpreis mindert — und ob sich das gegenüber einem klassischen Verkauf rechnet.
Wir arbeiten dabei ergebnisoffen. Wenn ein normaler Verkauf mit anschließendem Umzug für Sie wirtschaftlich besser ist, sagen wir Ihnen das — statt ein Verrentungsmodell zu verkaufen, das nicht passt.
Liquidität aus der Betriebsimmobilie in Renchen — Standort bleibt.
Kapital steckt bei vielen Betrieben in Renchen in der eigenen Immobilie statt im operativen Geschäft. Sale & Lease-Back löst das: Verkauf an einen Investor, gleichzeitig ein langfristiger Mietvertrag, der die Nutzung sichert. Betriebsablauf, Adresse und Belegschaft bleiben, wo sie sind.
Bilanziell verändert sich einiges — die Immobilie verlässt das Anlagevermögen, aus Abschreibung wird Mietaufwand. Ob das für Ihr Unternehmen vorteilhaft ist, hängt an Rechtsform, Finanzierungsstruktur und steuerlicher Ausgangslage; deshalb rechnen wir das gemeinsam mit Ihrem Steuerberater durch, bevor irgendetwas unterschrieben wird.
Entscheidend für den erzielbaren Preis sind Mietvertragslaufzeit, Bonität und Drittverwendungsfähigkeit des Objekts in Renchen. Wir strukturieren diese Punkte so, dass der Verkaufserlös und die spätere Mietbelastung in einem vertretbaren Verhältnis stehen.
Hotel und Restaurant verkaufen oder verpachten in Renchen
Inhaber von Hotels und Restaurants in Renchen, die ihre Gastronomie-Immobilie verkaufen oder verpachten möchten, finden bei FREITAG® einen Partner für die Horeca-Branche. Wir vermitteln von traditionellen Gasthäusern und Cafés bis zu Hotels und Pensionen an Investoren und Nachfolger, die die Branche verstehen.
Ein Hotel verkaufen in Renchen ohne Betriebsunterbrechung ist eine komplexe Aufgabe: Wir unterstützen bei der Bewertung, der diskreten Exposé-Erstellung und der Ansprache passender Käuferkreise — für laufende Betriebe ebenso wie für Objekte mit Umbau-Potenzial.
Alternativ verpachten wir: solvente Pächter mit Branchenerfahrung, Prüfung von Bonität und Konzept, langfristig planbare Pachteinnahmen. Für jede Gastronomie-Immobilie in Renchen die passende Strategie.
Geschäftsführung · Ihr Ansprechpartner für Renchen
Gerhard Hahn
Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Gerhard Hahn bewertet und vermittelt seit mehr als drei Jahrzehnten Immobilien in Bayern und Süddeutschland. Sein Schwerpunkt liegt auf Objekten, die nicht öffentlich inseriert werden, und auf Konstellationen, in denen mehrere Eigentümer eine gemeinsame Lösung finden müssen.
Warum für Renchen
Für Renchen greift Gerhard Hahn auf ein über 30 Jahre gewachsenes Netzwerk vorgemerkter Kapitalanleger, Family Offices und Eigennutzer zurück — viele davon mit konkretem Suchprofil im Umkreis. Persönliche Termine in Renchen sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
1
ALMA Immo Invest GmbH
Im Muhrhag 7, 77871 Renchen
Lokaler Immobilienmakler in Renchen, spezialisiert auf Immobilienverkauf und -vermietung in der Region Ortenaukreis. Tätig direkt im Ort mit Fokus auf Wohnimmobilien. Inhabergeführtes Unternehmen mit Sitz in Renchen.
2
W I R Wagner Immobilien Renchen GmbH
Lokaler Immobilienmakler mit Filiale in Renchen, Baden-Württemberg, aktiv im Verkauf und der Vermittlung von Wohnimmobilien. Spezialisiert auf den regionalen Markt um Renchen. Als GmbH lokal verwurzelt.
3
archideen bau u. immobilien gmbh & co. kg.
Unternehmen in Renchen, das sich mit Bau und Immobilienmaklertätigkeiten beschäftigt, inklusive Vermietung und Verkauf von Wohnimmobilien. Direkt im Ort ansässig und auf lokale Projekte fokussiert.
Immobilienmakler in der Region
Auch interessant in der Nähe von Renchen
Sie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Renchen, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Baden-Württemberg mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Renchen (Ø 3.650 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Renchen liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:
Detailanalyse von Grundstück, Baujahr, Zustand und Mikrolage. Wir entwickeln eine individuelle Vermarktungsstrategie und begleiten den Hausverkauf bis zum Notartermin.
Wohnung verkaufen in Renchen
Ob vermietet oder frei: Wir prüfen, welche Käufergruppe für Ihre Wohnung realistisch ist, und richten Exposé, Preis und Ansprache konsequent darauf aus.
Grundstück verkaufen in Renchen
Bebaubarkeit, Zuschnitt, Erschließung und Bodenrichtwert sind entscheidend. Wir bewerten realistisch und sprechen geeignete Käufer und Investoren gezielt an.
Gewerbeimmobilie verkaufen in Renchen
Bewertung nach Ertragswert, Prüfung der Mietverträge und gezielte Ansprache von Bestandshaltern und Family Offices — ohne öffentliches Inserat.
Vermietung & Verrentung
Immobilie vermieten in Renchen
Wohnung vermieten in Renchen
Professionelle Marktplatzierung, durchdachte Mieterauswahl und rechtssichere Unterlagen für eine reibungslose Vermietung Ihrer Wohnung.
Haus vermieten in Renchen
Bei Häusern zählt die Mieterqualität mehr als die letzte Preisstufe. Wir wählen Mietparteien aus, die das Objekt langfristig pflegen.
Immobilienverrentung in Renchen
Verkaufen und wohnen bleiben: Wir vergleichen die vier gängigen Modelle anhand Ihrer Situation und benennen die jeweiligen Nachteile ebenso klar wie die Vorteile.
Immobilienbewertung in Renchen
Vergleichswert, Sachwert oder Ertragswert: Wir wählen das zum Objekt passende Verfahren und legen die Herleitung offen, statt eine Zahl zu nennen.
Persönliche Beratung
Sie möchten Ihre Immobilie in Renchen verkaufen oder vermieten?
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.