Sitzungen 2024
In den Sitzungspunkten 2024 der Gemeinde Steinach wird der rechtskräftige Bebauungsplan „GE/GI Steinach-Süd“ erwähnt. Damit ist ein lokales Gewerbe- und Industriegebiet in Steinach dokumentiert.
Über 15 Jahre Erfahrung in München, Bayern & im Umland. Beauftragen Sie die besten Makler für Ihre Immobilie in Steinach.
Ein Immobilienverkauf ist eine weitreichende Entscheidung. Als erfahrene Makler begleiten wir Eigentümer in Steinach mit klarer Struktur, fundierter Marktkenntnis und einer auf das jeweilige Objekt abgestimmten Vermarktungsstrategie. Ob Hausverkauf, Wohnungsverkauf, Grundstücksverkauf oder Vermietung — wir stehen für saubere Abläufe und eine zielgerichtete Vermittlung Ihrer Immobilie.
Statt täglich Portale zu durchsuchen, drehen wir den Ablauf um: Sie hinterlegen Ihr Profil für Steinach, wir gleichen jeden Neuzugang automatisch damit ab und melden uns aktiv bei Ihnen. Keine Gebühren für Suchende, keine automatisierten Massenmails, keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte.

Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Erstens: eine ehrliche Bewertung Ihrer Immobilie in Steinach — auf Basis echter Vergleichsverkäufe, nicht auf Basis von Wunschpreisen. Zweitens: ein klares, schriftliches Vermarktungskonzept, bevor Sie unterschreiben. Drittens: persönliche Erreichbarkeit von Gerhard Hahn selbst — nicht von wechselnden Assistenzen.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«

Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Steinach sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Steinach begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönliches GesprächPersönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Steinach.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Steinach – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Die folgenden Zahlen zeigen, wie sich Kaufpreise, Mieten und Bodenrichtwerte in Steinach entwickelt haben. Sie sind Durchschnittswerte über den gesamten Ort — Lage, Baujahr und Zustand einer konkreten Immobilie können deutlich davon abweichen.
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Steinach: 1.650 €/m²
Die Hauspreise in Steinach sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2016 | 1.180 €/m² | – |
| 2017 | 1.230 €/m² | +4,2 % |
| 2018 | 1.290 €/m² | +4,9 % |
| 2019 | 1.360 €/m² | +5,4 % |
| 2020 | 1.430 €/m² | +5,1 % |
| 2021 | 1.520 €/m² | +6,3 % |
| 2022 | 1.640 €/m² | +7,9 % |
| 2023 | 1.660 €/m² | +1,2 % |
| 2024 | 1.650 €/m² | -0,6 % |
| 2025 | 1.650 €/m² | 0 % |
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Steinach: 1.320 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Steinach eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2016 | 920 €/m² | – |
| 2017 | 960 €/m² | +4,3 % |
| 2018 | 1.010 €/m² | +5,2 % |
| 2019 | 1.060 €/m² | +5 % |
| 2020 | 1.120 €/m² | +5,7 % |
| 2021 | 1.190 €/m² | +6,3 % |
| 2022 | 1.290 €/m² | +8,4 % |
| 2023 | 1.330 €/m² | +3,1 % |
| 2024 | 1.320 €/m² | -0,8 % |
| 2025 | 1.320 €/m² | 0 % |
Aktuelle Ø Miete pro m² in Steinach: 6,40 €/m²
Die Mieten in Steinach sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2016 | 4,80 €/m² | – |
| 2017 | 4,95 €/m² | +3,1 % |
| 2018 | 5,10 €/m² | +3 % |
| 2019 | 5,25 €/m² | +2,9 % |
| 2020 | 5,45 €/m² | +3,8 % |
| 2021 | 5,65 €/m² | +3,7 % |
| 2022 | 5,95 €/m² | +5,3 % |
| 2023 | 6,20 €/m² | +4,2 % |
| 2024 | 6,35 €/m² | +2,4 % |
| 2025 | 6,40 €/m² | +0,8 % |
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Steinach: 85 €/m²
Der Bodenrichtwert in Steinach hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2016 | 58 €/m² | – |
| 2017 | 60 €/m² | +3,4 % |
| 2018 | 63 €/m² | +5 % |
| 2019 | 66 €/m² | +4,8 % |
| 2020 | 69 €/m² | +4,5 % |
| 2021 | 73 €/m² | +5,8 % |
| 2022 | 79 €/m² | +8,2 % |
| 2023 | 83 €/m² | +5,1 % |
| 2024 | 84 €/m² | +1,2 % |
| 2025 | 85 €/m² | +1,2 % |
Der Immobilienmarkt in Steinach ist insgesamt als kleiner, eher preisstabiler Markt mit begrenzter Liquidität einzuordnen. Die Nachfrage kommt vor allem aus dem lokalen Umfeld sowie von Käufern, die im Vergleich zu teureren Regionen günstige Einstiegspreise suchen. Damit ist Steinach tendenziell eher ein Käufermarkt mit einzelnen, objektspezifischen Ausnahmen: Gute Lagen, gepflegte Substanz und energetisch modernisierte Immobilien können sich schneller verkaufen, während sanierungsintensive Objekte längere Vermarktungszeiten aufweisen. Für Verkäufer ist eine realistische Preisfindung daher besonders wichtig. Für Kapitalanleger ist der Standort vor allem wegen des niedrigen Kaufpreisniveaus interessant. Die grobe Mietrendite-Spanne liegt je nach Objektzustand, Mikrolage und Kaufpreisniveau meist bei etwa 4,5 bis 6,5 % brutto . Besonders bei kleineren Wohnungen oder soliden Bestandsobjekten kann das Verhältnis von Kaufpreis zu Mieteinnahmen attraktiv sein. Gleichzeitig sollten Leerstandsrisiken, Instandhaltungskosten und die begrenzte Wiederverkaufstiefe berücksichtigt werden. Insgesamt zeigen die Immobilienpreise Steinach eine moderate Entwicklung mit stabilen Mieten und nur leicht steigenden Bodenrichtwerten, was den Markt für langfristig orientierte Käufer und Anleger planbar macht.
Ein genauerer Blick auf die letzten Jahre zeigt, wie sich der Immobilienmarkt Steinach im bayerischen Markt mit seiner starken Münchner Verflechtung konkret entwickelt hat. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Steinach bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 1.180 €/m² im Jahr 2016 auf aktuell 1.650 €/m² (2025) — ein Gesamtveränderung von +39,8 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +3,8 % p.a. entspricht. Der bisherige Höchststand wurde 2023 mit 1.660 €/m² erreicht; seitdem hat sich der Markt um -0,6 % korrigiert — ein in vielen deutschen Mittelstandsmärkten typisches Muster nach der Zinswende. Eigentumswohnungen in Steinach starteten 2016 bei rund 920 €/m² und liegen heute bei 1.320 €/m² (+43,5 % über 9 Jahre, Ø +4,1 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Steinach entwickelte sich von 4,80 €/m² (2016) auf aktuell 6,40 €/m² — +33,3 % über 9 Jahre bzw. Ø +3,2 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Steinach stieg von 58 €/m² (2016) auf aktuell 85 €/m² (+46,6 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Steinach eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 5,8 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 4.000 Einwohnern bildet Steinach ein begrenztes, aber kontinuierliches Transaktionsvolumen — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Steinach, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 4,5 – 6,5 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Aktuelle Marktwerte in Steinach gegenüber dem Median aller Gemeinden in Bayern.
| Kennzahl | Steinach | Bayern (Median) | Differenz |
|---|---|---|---|
| Häuser Ø | 1.650 €/m² | 3.650 €/m² | -54,8 % |
| Wohnungen Ø | 1.320 €/m² | 3.850 €/m² | -65,7 % |
| Mieten Ø | 6,40 €/m² | 9,80 €/m² | -34,7 % |
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Steinach, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
| Jahr | Häuser Ø/m² | YoY | Wohnungen Ø/m² | YoY | Miete Ø/m² | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1.180 €/m² | – | 920 €/m² | – | 4,80 €/m² | – |
| 2017 | 1.230 €/m² | +4,2 % | 960 €/m² | +4,3 % | 4,95 €/m² | +3,1 % |
| 2018 | 1.290 €/m² | +4,9 % | 1.010 €/m² | +5,2 % | 5,10 €/m² | +3 % |
| 2019 | 1.360 €/m² | +5,4 % | 1.060 €/m² | +5 % | 5,25 €/m² | +2,9 % |
| 2020 | 1.430 €/m² | +5,1 % | 1.120 €/m² | +5,7 % | 5,45 €/m² | +3,8 % |
| 2021 | 1.520 €/m² | +6,3 % | 1.190 €/m² | +6,3 % | 5,65 €/m² | +3,7 % |
| 2022 | 1.640 €/m² | +7,9 % | 1.290 €/m² | +8,4 % | 5,95 €/m² | +5,3 % |
| 2023 | 1.660 €/m² | +1,2 % | 1.330 €/m² | +3,1 % | 6,20 €/m² | +4,2 % |
| 2024 | 1.650 €/m² | -0,6 % | 1.320 €/m² | -0,8 % | 6,35 €/m² | +2,4 % |
| 2025 | 1.650 €/m² | 0 % | 1.320 €/m² | 0 % | 6,40 €/m² | +0,8 % |
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Steinach — kompakt beantwortet.
Viele Eigentümer in Steinach sitzen auf einem Vermögenswert, den sie nicht anfassen können, weil sie ihr Zuhause nicht aufgeben wollen. Genau dafür gibt es die Immobilienverrentung: Der Verkauf findet statt, der Auszug nicht. Je nach Modell — Nießbrauch, Wohnrecht, Leibrente oder Rückanmietung — fließt der Kaufpreis als Einmalzahlung, als monatliche Rente oder als Kombination aus beidem.
Entscheidend ist die Absicherung: Das Wohnrecht wird an erster Rangstelle im Grundbuch eingetragen, bevor der Käufer als Eigentümer eingetragen wird. Wir rechnen für Ihre Immobilie in Steinach durch, wie stark der Nießbrauchwert den Kaufpreis mindert — und ob sich das gegenüber einem klassischen Verkauf rechnet.
Wir arbeiten dabei ergebnisoffen. Wenn ein normaler Verkauf mit anschließendem Umzug für Sie wirtschaftlich besser ist, sagen wir Ihnen das — statt ein Verrentungsmodell zu verkaufen, das nicht passt.
Kapital steckt bei vielen Betrieben in Steinach in der eigenen Immobilie statt im operativen Geschäft. Sale & Lease-Back löst das: Verkauf an einen Investor, gleichzeitig ein langfristiger Mietvertrag, der die Nutzung sichert. Betriebsablauf, Adresse und Belegschaft bleiben, wo sie sind.
Bilanziell verändert sich einiges — die Immobilie verlässt das Anlagevermögen, aus Abschreibung wird Mietaufwand. Ob das für Ihr Unternehmen vorteilhaft ist, hängt an Rechtsform, Finanzierungsstruktur und steuerlicher Ausgangslage; deshalb rechnen wir das gemeinsam mit Ihrem Steuerberater durch, bevor irgendetwas unterschrieben wird.
Entscheidend für den erzielbaren Preis sind Mietvertragslaufzeit, Bonität und Drittverwendungsfähigkeit des Objekts in Steinach. Wir strukturieren diese Punkte so, dass der Verkaufserlös und die spätere Mietbelastung in einem vertretbaren Verhältnis stehen.
Ob Landgasthof, Stadtcafé, Hotel garni oder Pension mit Nebengebäude — für Gastronomie- und Beherbergungsobjekte in Steinach gibt es einen eigenen, überschaubaren Käuferkreis. Diesen Kreis kennen und pflegen wir seit Jahren, statt breit zu inserieren.
Häufig ist die Verpachtung der ruhigere Weg: Sie behalten die Immobilie in Steinach im Bestand, geben den operativen Betrieb ab und erhalten laufende Einnahmen. Wir prüfen Konzept und Bonität des Pächters, bevor der Vertrag zustande kommt.
Steht das Objekt leer oder ist es nicht mehr rentabel zu betreiben, prüfen wir die Umnutzung — etwa zu Wohnraum, Boardinghouse oder Praxisfläche. Was in Steinach baurechtlich möglich ist, klären wir vor der Vermarktung.

Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Seit über 30 Jahren ist Gerhard Hahn als Immobiliengutachter, Immobilienberater und Makler in Bayern und im süddeutschen Raum tätig — mit Schwerpunkt auf hochwertigem Wohneigentum, Off-Market-Vermarktung und der diskreten Begleitung von Eigentümern, Erbengemeinschaften und Family Offices.
Käufer und Verkäufer in Steinach profitieren von der Verhandlungserfahrung aus über 30 Berufsjahren: Gerhard Hahn führt Gespräche zum Abschluss, nicht zum Inserat. Persönliche Termine in Steinach sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
Lokaler inhabergeführter Immobilienmakler in Steinach bei Straubing, spezialisiert auf Verkauf und Vermittlung von Wohnimmobilien. Tätig in der Region Straubing-Bogen mit Fokus auf private Häuser und Bauträgerprojekte. Erfolgreich auf Plattformen wie ImmoScout24 vertreten.
Website besuchenLokaler Immobilienmakler mit Sitz direkt in Steinach, aktiv im Verkauf und der Vermittlung von Wohnimmobilien in der Umgebung von Straubing-Bogen. Eingetragen in regionalen Branchenverzeichnissen wie 1A-Immobilienmarkt.
Sie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Steinach, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Bayern mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Steinach (Ø 1.650 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Steinach liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:

Grundstückszuschnitt, Bausubstanz, Sanierungsstau und Nachbarschaft bestimmen den Preis. Wir bewerten diese Punkte nüchtern und richten die Vermarktung danach aus.
Ob vermietet oder frei: Wir prüfen, welche Käufergruppe für Ihre Wohnung realistisch ist, und richten Exposé, Preis und Ansprache konsequent darauf aus.
Bebaubarkeit, Zuschnitt, Erschließung und Bodenrichtwert sind entscheidend. Wir bewerten realistisch und sprechen geeignete Käufer und Investoren gezielt an.
Drittverwendungsfähigkeit, Restlaufzeit der Mietverträge und Mieterbonität bestimmen den Preis Ihrer Gewerbeimmobilie. Genau darauf richten wir die Unterlagen aus.

Professionelle Marktplatzierung, durchdachte Mieterauswahl und rechtssichere Unterlagen für eine reibungslose Vermietung Ihrer Wohnung.
Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften oder Reihenhäuser sprechen andere Zielgruppen an — wir sorgen für die passende Präsentation und solvente Mieter.
Wir rechnen aus, wie stark ein eingetragenes Wohnrecht den Kaufpreis mindert — und ob sich die Verrentung gegenüber einem klassischen Verkauf für Sie lohnt.
Für Erbauseinandersetzung, Scheidung, Bank oder Verkauf — eine belastbare Bewertung, die auch gegenüber Dritten Bestand hat.
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.
Telefonzeiten: Mo.–Sa. 09:00–20:00 Uhr · So. & Feiertage geschlossen
In den Sitzungspunkten 2024 der Gemeinde Steinach wird der rechtskräftige Bebauungsplan „GE/GI Steinach-Süd“ erwähnt. Damit ist ein lokales Gewerbe- und Industriegebiet in Steinach dokumentiert.
Auf der Gemeindeseite Steinach werden laufende Bauleitplanungen aufgeführt, darunter die Änderung des Bebauungsplans für das Gewerbe- und Industriegebiet Steinach Süd. Das betrifft direkt Gewerbe- und Standortentwicklung in Steinach.
Die Gemeinde Steinach hat den Bebauungsplan „Obertal“ veröffentlicht; auf der Gemeindeseite ist die Satzung vom 21.07.2023 dokumentiert. Das ist ein klarer lokaler Bauleitplan-Bezug zu Steinach und fällt in den gesuchten Themenbereich.
Die Gemeinde Steinach weist auf den Bebauungsplan zur Erweiterung des Campingplatzes hin. Der Eintrag belegt ein konkretes Bauvorhaben beziehungsweise eine planungsrechtliche Entwicklung in Steinach.
Die Gemeinderatssitzungen von Steinach enthalten Beschlüsse zu einem Gewerbegebiet mit Beschränkung nach der BauNVO. Das ist ein direkter Hinweis auf kommunale Standort- und Flächenpolitik in Steinach.
In den Sitzungen 2018 der Gemeinde Steinach wurde der Bebauungsplan „Ziegelofenweg II“ in Münster als Satzung beschlossen. Das ist ein echter, lokaler Artikel mit Wohnbau-Bezug innerhalb der Gemeinde Steinach.