Steuern & Hebesätze
Die Gemeinde nennt auf ihrer Seite die Hebesätze ab 2025: Grundsteuer A 400 Prozent, Grundsteuer B 135 Prozent und Gewerbesteuer 350 Prozent. Damit ist Dietenheim auch bei Standort- und Wohnkosten für Immobilien relevant.
Über 15 Jahre Erfahrung in München, Bayern & im Umland. Beauftragen Sie die besten Makler für Ihre Immobilie in Dietenheim.
Wer in Dietenheim eine Immobilie verkauft oder vermietet, braucht keine Werbeversprechen, sondern eine realistische Einschätzung. Wir sagen Ihnen, was Ihr Objekt am Markt bringt, welche Unterlagen fehlen und mit welcher Vermarktungsdauer zu rechnen ist — bevor Sie sich für uns entscheiden.
Statt täglich Portale zu durchsuchen, drehen wir den Ablauf um: Sie hinterlegen Ihr Profil für Dietenheim, wir gleichen jeden Neuzugang automatisch damit ab und melden uns aktiv bei Ihnen. Keine Gebühren für Suchende, keine automatisierten Massenmails, keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte.

Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Wir vermarkten Ihre Immobilie in Dietenheim grundsätzlich zunächst off-market — ohne Schild, ohne Online-Inserat, ohne öffentliches Exposé. Erst wenn der diskrete Weg ausgeschöpft ist und Sie es ausdrücklich wünschen, gehen wir in die Breitenvermarktung. So bleibt Ihre Privatsphäre gewahrt — gegenüber Nachbarn, Mietern, Mitarbeitern und dem Finanzamt.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«

Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Dietenheim sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Dietenheim begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönliches GesprächPersönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Dietenheim.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Dietenheim – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Nachfolgend finden Sie eine übersichtliche Aufbereitung aktueller Kaufpreise, Mieten und Bodenrichtwerte in Dietenheim. Die Daten basieren auf öffentlich verfügbaren Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen — als Entscheidungsgrundlage für Eigentümer, Käufer und Kapitalanleger.
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Dietenheim: 3.650 €/m²
Die Hauspreise in Dietenheim sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2016 | 2.350 €/m² | – |
| 2017 | 2.470 €/m² | +5,1 % |
| 2018 | 2.620 €/m² | +6,1 % |
| 2019 | 2.790 €/m² | +6,5 % |
| 2020 | 2.980 €/m² | +6,8 % |
| 2021 | 3.220 €/m² | +8,1 % |
| 2022 | 3.520 €/m² | +9,3 % |
| 2023 | 3.610 €/m² | +2,6 % |
| 2024 | 3.650 €/m² | +1,1 % |
| 2025 | 3.650 €/m² | 0 % |
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Dietenheim: 3.250 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Dietenheim eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2016 | 2.050 €/m² | – |
| 2017 | 2.150 €/m² | +4,9 % |
| 2018 | 2.280 €/m² | +6 % |
| 2019 | 2.430 €/m² | +6,6 % |
| 2020 | 2.610 €/m² | +7,4 % |
| 2021 | 2.820 €/m² | +8 % |
| 2022 | 3.080 €/m² | +9,2 % |
| 2023 | 3.180 €/m² | +3,2 % |
| 2024 | 3.230 €/m² | +1,6 % |
| 2025 | 3.250 €/m² | +0,6 % |
Aktuelle Ø Miete pro m² in Dietenheim: 10,40 €/m²
Die Mieten in Dietenheim sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2016 | 7,60 €/m² | – |
| 2017 | 7,85 €/m² | +3,3 % |
| 2018 | 8,10 €/m² | +3,2 % |
| 2019 | 8,40 €/m² | +3,7 % |
| 2020 | 8,75 €/m² | +4,2 % |
| 2021 | 9,10 €/m² | +4 % |
| 2022 | 9,55 €/m² | +4,9 % |
| 2023 | 9,85 €/m² | +3,1 % |
| 2024 | 10,15 €/m² | +3 % |
| 2025 | 10,40 €/m² | +2,5 % |
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Dietenheim: 360 €/m²
Der Bodenrichtwert in Dietenheim hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2016 | 180 €/m² | – |
| 2017 | 195 €/m² | +8,3 % |
| 2018 | 215 €/m² | +10,3 % |
| 2019 | 235 €/m² | +9,3 % |
| 2020 | 255 €/m² | +8,5 % |
| 2021 | 285 €/m² | +11,8 % |
| 2022 | 330 €/m² | +15,8 % |
| 2023 | 350 €/m² | +6,1 % |
| 2024 | 360 €/m² | +2,9 % |
| 2025 | 360 €/m² | 0 % |
Der Immobilienmarkt in Dietenheim ist insgesamt als stabil mit leicht angespanntem Angebotsniveau einzustufen. Bei Häusern zeigt sich eher ein Markt mit selektiver Nachfrage: gut erhaltene Objekte in familienfreundlichen Lagen werden weiterhin zügig nachgefragt, während sanierungsintensive Bestände stärker preislich differenziert werden. Wohnungen profitieren von der regionalen Pendlerlage und einer konstanten Nachfrage durch Eigennutzer sowie kleinere Kapitalanleger. Insgesamt spricht man eher von einem ausgeglichenen bis leicht käuferfreundlichen Markt, da die Finanzierungskosten seit 2022 den Spielraum vieler Interessenten begrenzen und Preisverhandlungen wieder häufiger möglich sind. Für Kapitalanleger bleibt Dietenheim vor allem wegen der soliden Vermietbarkeit interessant. Die Mietrendite liegt grob in einer Spanne von 3,2 % bis 4,1 % brutto , abhängig von Objektzustand, Mikrolage und Kaufpreisniveau. Höhere Renditen sind eher bei älteren Beständen mit Entwicklungspotenzial möglich, während neuwertige Wohnungen meist niedrigere Anfangsrenditen aufweisen. Die Nachfrage wird durch die Nähe zu wirtschaftsstarken Arbeitsmärkten gestützt, sodass Leerstandsrisiken im Regelfall überschaubar bleiben. Wer die Immobilienpreise Dietenheim beobachtet, erkennt einen Markt, der langfristig von der regionalen Lage profitiert, aber kurzfristig stärker auf Zinsen und Kaufkraft reagiert. Für Käufer ist der Quadratmeterpreis Dietenheim damit vor allem im Vergleich zu den umliegenden Zentren ein relevanter Orientierungswert, während Verkäufer weiterhin von einem grundsätzlich tragfähigen Preisniveau profitieren.
Die Datenlage der vergangenen Jahre zeichnet für Dietenheim im baden-württembergischen Markt mit Nähe zu Stuttgart und Bodenseeraum ein klares Bild der Preisbewegungen. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Dietenheim bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 2.350 €/m² im Jahr 2016 auf aktuell 3.650 €/m² (2025) — ein Gesamtveränderung von +55,3 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +5,0 % p.a. entspricht. Eigentumswohnungen in Dietenheim starteten 2016 bei rund 2.050 €/m² und liegen heute bei 3.250 €/m² (+58,5 % über 9 Jahre, Ø +5,3 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Dietenheim entwickelte sich von 7,60 €/m² (2016) auf aktuell 10,40 €/m² — +36,8 % über 9 Jahre bzw. Ø +3,5 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Dietenheim stieg von 180 €/m² (2016) auf aktuell 360 €/m² (+100,0 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Dietenheim eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 3,8 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 6.500 Einwohnern bildet Dietenheim ein begrenztes, aber kontinuierliches Transaktionsvolumen — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Dietenheim, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 3,2 – 4,1 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Aktuelle Marktwerte in Dietenheim gegenüber dem Median aller Gemeinden in Baden-Württemberg.
| Kennzahl | Dietenheim | Baden-Württemberg (Median) | Differenz |
|---|---|---|---|
| Häuser Ø | 3.650 €/m² | 3.850 €/m² | -5,2 % |
| Wohnungen Ø | 3.250 €/m² | 3.760 €/m² | -13,6 % |
| Mieten Ø | 10,40 €/m² | 10,80 €/m² | -3,7 % |
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Dietenheim, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
| Jahr | Häuser Ø/m² | YoY | Wohnungen Ø/m² | YoY | Miete Ø/m² | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2.350 €/m² | – | 2.050 €/m² | – | 7,60 €/m² | – |
| 2017 | 2.470 €/m² | +5,1 % | 2.150 €/m² | +4,9 % | 7,85 €/m² | +3,3 % |
| 2018 | 2.620 €/m² | +6,1 % | 2.280 €/m² | +6 % | 8,10 €/m² | +3,2 % |
| 2019 | 2.790 €/m² | +6,5 % | 2.430 €/m² | +6,6 % | 8,40 €/m² | +3,7 % |
| 2020 | 2.980 €/m² | +6,8 % | 2.610 €/m² | +7,4 % | 8,75 €/m² | +4,2 % |
| 2021 | 3.220 €/m² | +8,1 % | 2.820 €/m² | +8 % | 9,10 €/m² | +4 % |
| 2022 | 3.520 €/m² | +9,3 % | 3.080 €/m² | +9,2 % | 9,55 €/m² | +4,9 % |
| 2023 | 3.610 €/m² | +2,6 % | 3.180 €/m² | +3,2 % | 9,85 €/m² | +3,1 % |
| 2024 | 3.650 €/m² | +1,1 % | 3.230 €/m² | +1,6 % | 10,15 €/m² | +3 % |
| 2025 | 3.650 €/m² | 0 % | 3.250 €/m² | +0,6 % | 10,40 €/m² | +2,5 % |
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Dietenheim — kompakt beantwortet.
Immobilienverrentung in Dietenheim heißt: Sie übertragen das Eigentum, behalten aber die Nutzung. Vier Wege stehen offen — Nießbrauch (weitreichendste Rechte, inklusive Vermietung), Wohnrecht (persönliche Nutzung), Leibrente (monatliche Zahlung statt Einmalsumme) und Rückanmietung (Verkauf zum vollen Preis, danach Mietvertrag).
Welcher Weg passt, hängt an Alter, Gesundheitszustand, Erbsituation und dem aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Dietenheim ab. Diese Faktoren gehen direkt in die Bewertung ein — pauschale Zusagen zum erzielbaren Betrag gibt es bei uns deshalb nicht.
Die Erstberatung ist kostenlos und unverbindlich. Auf Wunsch beziehen wir Angehörige, Steuerberater oder Notar von Anfang an mit ein, damit die Lösung auch innerhalb der Familie in Dietenheim Bestand hat.
Unternehmer in Dietenheim, die ihre Gewerbeimmobilie verkaufen und zurückmieten möchten, nutzen Sale & Lease-Back: Sie verkaufen Bürogebäude, Halle oder Praxisobjekt an einen Investor, erhalten Liquidität für Wachstum oder Konsolidierung und mieten das Objekt langfristig zurück. Der Standort in Dietenheim bleibt unverändert.
FREITAG® begleitet den gesamten Prozess: werthaltige Bewertung, Auswahl qualifizierter Investoren, Vertragsgestaltung mit klaren Rückanmietungsbedingungen — inklusive Optionsrechten auf Rückkauf und flexiblen Laufzeiten.
Wir prüfen kostenlos, ob Ihre Gewerbeimmobilie in Dietenheim für ein Sale & Lease-Back geeignet ist, und holen transparente Angebote ein — ohne Verpflichtung und ohne versteckte Kosten.
Ob Landgasthof, Stadtcafé, Hotel garni oder Pension mit Nebengebäude — für Gastronomie- und Beherbergungsobjekte in Dietenheim gibt es einen eigenen, überschaubaren Käuferkreis. Diesen Kreis kennen und pflegen wir seit Jahren, statt breit zu inserieren.
Häufig ist die Verpachtung der ruhigere Weg: Sie behalten die Immobilie in Dietenheim im Bestand, geben den operativen Betrieb ab und erhalten laufende Einnahmen. Wir prüfen Konzept und Bonität des Pächters, bevor der Vertrag zustande kommt.
Steht das Objekt leer oder ist es nicht mehr rentabel zu betreiben, prüfen wir die Umnutzung — etwa zu Wohnraum, Boardinghouse oder Praxisfläche. Was in Dietenheim baurechtlich möglich ist, klären wir vor der Vermarktung.

Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Seit über 30 Jahren ist Gerhard Hahn als Immobiliengutachter, Immobilienberater und Makler in Bayern und im süddeutschen Raum tätig — mit Schwerpunkt auf hochwertigem Wohneigentum, Off-Market-Vermarktung und der diskreten Begleitung von Eigentümern, Erbengemeinschaften und Family Offices.
Gerhard Hahn kennt die Preisstrukturen, Lagequalitäten und Käufermilieus in Dietenheim aus über drei Jahrzehnten persönlicher Vermittlungspraxis. Persönliche Termine in Dietenheim sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
Lokaler Bauträger und Immobilienmakler in Dietenheim, der zwei Mehrfamilienhäuser mit insgesamt 16 Eigentumswohnungen nebst Garagenstellplätzen errichtet. Spezialisiert auf Neubau-Wohnimmobilien in massiver Bauweise im Ort. Aktiv im Verkauf von Wohnungen in Dietenheim.
Website besuchenLokaler Immobilienmakler in Dietenheim, aktiv im Verkauf und der Vermittlung von Wohnimmobilien. Bewertungen auf Trustlocal deuten auf etablierte Präsenz im Ort hin. Spezialisiert auf den lokalen Immobilienmarkt in Dietenheim.
Website besuchenImmobiliengutachter in Dietenheim, der Bewertungen für Wohnimmobilien durchführt und unterstützend beim Verkauf aktiv ist. Spezialisiert auf genaue Immobilienbewertungen im Alb-Donau-Kreis. Lokal etabliert mit Fokus auf Dietenheim.
Website besuchenSie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Dietenheim, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Baden-Württemberg mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Dietenheim (Ø 3.650 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Dietenheim liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:

Detailanalyse von Grundstück, Baujahr, Zustand und Mikrolage. Wir entwickeln eine individuelle Vermarktungsstrategie und begleiten den Hausverkauf bis zum Notartermin.
Protokolle der Eigentümerversammlung, Instandhaltungsrücklage und Sondernutzungsrechte entscheiden mit über den Preis. Wir sichten die Unterlagen vor dem ersten Besichtigungstermin.
Bebauungsplan, Erschließungszustand und Altlastenverdacht klären wir vorab — das verhindert Preisabschläge in der Verhandlung.
Drittverwendungsfähigkeit, Restlaufzeit der Mietverträge und Mieterbonität bestimmen den Preis Ihrer Gewerbeimmobilie. Genau darauf richten wir die Unterlagen aus.

Professionelle Marktplatzierung, durchdachte Mieterauswahl und rechtssichere Unterlagen für eine reibungslose Vermietung Ihrer Wohnung.
Bei Häusern zählt die Mieterqualität mehr als die letzte Preisstufe. Wir wählen Mietparteien aus, die das Objekt langfristig pflegen.
Wir rechnen aus, wie stark ein eingetragenes Wohnrecht den Kaufpreis mindert — und ob sich die Verrentung gegenüber einem klassischen Verkauf für Sie lohnt.
Vergleichswert, Sachwert oder Ertragswert: Wir wählen das zum Objekt passende Verfahren und legen die Herleitung offen, statt eine Zahl zu nennen.
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.
Telefonzeiten: Mo.–Sa. 09:00–20:00 Uhr · So. & Feiertage geschlossen
Die Gemeinde nennt auf ihrer Seite die Hebesätze ab 2025: Grundsteuer A 400 Prozent, Grundsteuer B 135 Prozent und Gewerbesteuer 350 Prozent. Damit ist Dietenheim auch bei Standort- und Wohnkosten für Immobilien relevant.
Im Sanierungsgebiet „Stadtkern III“ hat der Gemeinderat den Neubau von zwei Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 19 Wohn- und Gewerbeeinheiten samt Tiefgarage beschlossen. Das Projekt gilt als nächster Baustein der innerörtlichen Entwicklung in Dietenheim.
Auf einer Projektseite für Dietenheim wird ein Neubauvorhaben in Zentrumsnähe an der Ecke Gartenstraße/Beethovenstraße beschrieben. Die Seite bewirbt das Vorhaben als neues Wohnprojekt in Dietenheim.
Im Gemeinderat wurde auf Basis eines von LBBW Immobilien Kommunalentwicklung erarbeiteten städtebaulichen Konzepts über die weitere Entwicklung Dietenheims beraten. Das Protokoll verweist auf das Gesamtörtliche Entwicklungskonzept als Grundlage künftiger Maßnahmen.
Ein Ulmer Bauträger investiert in Dietenheim rund zehn Millionen Euro in zentrumsnahe Mehrfamilienhäuser. Geplant sind drei Häuser mit 24 Wohneinheiten auf einem rund 3.300 Quadratmeter großen Grundstück.
In Dietenheim entstehen am Stadtrand 25 neue Bauplätze im künftigen Gebiet „Nesselbosch II“. Die Stadt setzt dabei erstmals eine Mindestgröße für Einfamilienhäuser fest, um Flächenverbrauch zu begrenzen.
Das Bürgerserviceportal erklärt die Reform der Grundsteuer und verweist auf die kommunale Festlegung des Hebesatzes. Der Inhalt ist allgemein gehalten und nicht Dietenheim-spezifisch im Sinne einer eigenen Berichterstattung.
Im Baugebiet „Oberer Wangener Weg II“ in Regglisweiler werden 12 neu erschlossene Grundstücke vermarktet. Das Gebiet dient der Wohnbauentwicklung und schließt direkt an die bestehende Bebauung an.