Gemeinde Nehren (Druckversion)
Die Gemeinde Nehren veröffentlichte ihre Steuerhebesätze für 2025. Genannt werden ein Hebesatz für die Grundsteuer A von 440 Prozent, für die Grundsteuer B von 215 Prozent und für die Gewerbesteuer von 370 Prozent.
Über 15 Jahre Erfahrung in München, Bayern & im Umland. Beauftragen Sie die besten Makler für Ihre Immobilie in Nehren.
Ein Immobilienverkauf ist eine weitreichende Entscheidung. Als erfahrene Makler begleiten wir Eigentümer in Nehren mit klarer Struktur, fundierter Marktkenntnis und einer auf das jeweilige Objekt abgestimmten Vermarktungsstrategie. Ob Hausverkauf, Wohnungsverkauf, Grundstücksverkauf oder Vermietung — wir stehen für saubere Abläufe und eine zielgerichtete Vermittlung Ihrer Immobilie.
Statt täglich Portale zu durchsuchen, drehen wir den Ablauf um: Sie hinterlegen Ihr Profil für Nehren, wir gleichen jeden Neuzugang automatisch damit ab und melden uns aktiv bei Ihnen. Keine Gebühren für Suchende, keine automatisierten Massenmails, keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte.

Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Wenn mehrere Erben über eine Immobilie in Nehren entscheiden müssen, geht es selten nur um Quadratmeter. Gerhard Hahn moderiert seit Jahrzehnten genau diese Konstellationen: ein fairer Verkehrswert, ein klarer Prozess, eine saubere Auszahlung. So bleibt am Ende die Familie zusammen und das Vermögen geordnet.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«

Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Nehren sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Nehren begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönliches GesprächPersönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Nehren.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Nehren – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Nachfolgend finden Sie eine übersichtliche Aufbereitung aktueller Kaufpreise, Mieten und Bodenrichtwerte in Nehren. Die Daten basieren auf öffentlich verfügbaren Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen — als Entscheidungsgrundlage für Eigentümer, Käufer und Kapitalanleger.
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Nehren: 4.650 €/m²
Die Hauspreise in Nehren sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2015 | 2.850 €/m² | – |
| 2016 | 3.000 €/m² | +5,3 % |
| 2017 | 3.180 €/m² | +6 % |
| 2018 | 3.420 €/m² | +7,5 % |
| 2019 | 3.690 €/m² | +7,9 % |
| 2020 | 3.980 €/m² | +7,9 % |
| 2021 | 4.320 €/m² | +8,5 % |
| 2022 | 4.720 €/m² | +9,3 % |
| 2023 | 4.680 €/m² | -0,8 % |
| 2024 | 4.650 €/m² | -0,6 % |
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Nehren: 4.150 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Nehren eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2015 | 2.650 €/m² | – |
| 2016 | 2.780 €/m² | +4,9 % |
| 2017 | 2.930 €/m² | +5,4 % |
| 2018 | 3.120 €/m² | +6,5 % |
| 2019 | 3.330 €/m² | +6,7 % |
| 2020 | 3.560 €/m² | +6,9 % |
| 2021 | 3.820 €/m² | +7,3 % |
| 2022 | 4.120 €/m² | +7,9 % |
| 2023 | 4.160 €/m² | +1 % |
| 2024 | 4.150 €/m² | -0,2 % |
Aktuelle Ø Miete pro m² in Nehren: 12,20 €/m²
Die Mieten in Nehren sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2015 | 8,60 €/m² | – |
| 2016 | 8,90 €/m² | +3,5 % |
| 2017 | 9,20 €/m² | +3,4 % |
| 2018 | 9,55 €/m² | +3,8 % |
| 2019 | 9,95 €/m² | +4,2 % |
| 2020 | 10,35 €/m² | +4 % |
| 2021 | 10,80 €/m² | +4,3 % |
| 2022 | 11,30 €/m² | +4,6 % |
| 2023 | 11,80 €/m² | +4,4 % |
| 2024 | 12,20 €/m² | +3,4 % |
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Nehren: 620 €/m²
Der Bodenrichtwert in Nehren hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2015 | 310 €/m² | – |
| 2016 | 330 €/m² | +6,5 % |
| 2017 | 355 €/m² | +7,6 % |
| 2018 | 385 €/m² | +8,5 % |
| 2019 | 420 €/m² | +9,1 % |
| 2020 | 465 €/m² | +10,7 % |
| 2021 | 520 €/m² | +11,8 % |
| 2022 | 590 €/m² | +13,5 % |
| 2023 | 615 €/m² | +4,2 % |
| 2024 | 620 €/m² | +0,8 % |
Der Immobilienmarkt in Nehren ist insgesamt als eher knapper, nachfrageorientierter Markt einzuordnen. Käufer treffen auf ein begrenztes Angebot, insbesondere bei familiengeeigneten Einfamilienhäusern und gut geschnittenen Eigentumswohnungen. Das stützt die Immobilienpreise Nehren trotz der zuletzt ruhigeren Zins- und Marktphase. Auf der Verkäuferseite bestehen weiterhin gute Chancen auf marktgerechte Preise, sofern Lage, energetischer Zustand und Modernisierungsstand überzeugen. Für den Quadratmeterpreis Nehren gilt: Neubauähnliche oder umfassend sanierte Objekte erzielen deutlich höhere Werte als einfache Bestände. Für Kapitalanleger bleibt Nehren interessant, weil die Nähe zu Tübingen und Reutlingen eine stabile Mietnachfrage erzeugt. Gleichzeitig ist der Markt klein, sodass die Auswahl begrenzt ist und einzelne Objekte stark voneinander abweichen können. Die Mietpreise Nehren lassen im Verhältnis zu den Kaufpreisen eine eher moderate, aber solide Bruttomietrendite erwarten. Je nach Objektqualität, Kaufpreisniveau und Vermietbarkeit liegt die grobe Rendite-Spanne meist bei etwa 3,0 bis 4,2 % . Der Bodenrichtwert Nehren zeigt zudem, dass Bauland knapp und damit langfristig wertstabil bleibt. Insgesamt spricht vieles für einen soliden, aber preissensiblen Markt mit guter Perspektive für langfristig orientierte Käufer und Anleger.
Die Datenlage der vergangenen Jahre zeichnet für Nehren im baden-württembergischen Markt mit Nähe zu Stuttgart und Bodenseeraum ein klares Bild der Preisbewegungen. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Nehren bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 2.850 €/m² im Jahr 2015 auf aktuell 4.650 €/m² (2024) — ein Gesamtveränderung von +63,2 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +5,6 % p.a. entspricht. Der bisherige Höchststand wurde 2022 mit 4.720 €/m² erreicht; seitdem hat sich der Markt um -1,5 % korrigiert — ein in vielen deutschen Mittelstandsmärkten typisches Muster nach der Zinswende. Eigentumswohnungen in Nehren starteten 2015 bei rund 2.650 €/m² und liegen heute bei 4.150 €/m² (+56,6 % über 9 Jahre, Ø +5,1 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Nehren entwickelte sich von 8,60 €/m² (2015) auf aktuell 12,20 €/m² — +41,9 % über 9 Jahre bzw. Ø +4,0 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Nehren stieg von 310 €/m² (2015) auf aktuell 620 €/m² (+100,0 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Nehren eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 3,5 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 4.000 Einwohnern bildet Nehren ein vergleichsweise enges Marktsegment — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Nehren, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 3 – 4,2 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Aktuelle Marktwerte in Nehren gegenüber dem Median aller Gemeinden in Baden-Württemberg.
| Kennzahl | Nehren | Baden-Württemberg (Median) | Differenz |
|---|---|---|---|
| Häuser Ø | 4.650 €/m² | 3.850 €/m² | +20,8 % |
| Wohnungen Ø | 4.150 €/m² | 3.760 €/m² | +10,4 % |
| Mieten Ø | 12,20 €/m² | 10,80 €/m² | +13 % |
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Nehren, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
| Jahr | Häuser Ø/m² | YoY | Wohnungen Ø/m² | YoY | Miete Ø/m² | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2.850 €/m² | – | 2.650 €/m² | – | 8,60 €/m² | – |
| 2016 | 3.000 €/m² | +5,3 % | 2.780 €/m² | +4,9 % | 8,90 €/m² | +3,5 % |
| 2017 | 3.180 €/m² | +6 % | 2.930 €/m² | +5,4 % | 9,20 €/m² | +3,4 % |
| 2018 | 3.420 €/m² | +7,5 % | 3.120 €/m² | +6,5 % | 9,55 €/m² | +3,8 % |
| 2019 | 3.690 €/m² | +7,9 % | 3.330 €/m² | +6,7 % | 9,95 €/m² | +4,2 % |
| 2020 | 3.980 €/m² | +7,9 % | 3.560 €/m² | +6,9 % | 10,35 €/m² | +4 % |
| 2021 | 4.320 €/m² | +8,5 % | 3.820 €/m² | +7,3 % | 10,80 €/m² | +4,3 % |
| 2022 | 4.720 €/m² | +9,3 % | 4.120 €/m² | +7,9 % | 11,30 €/m² | +4,6 % |
| 2023 | 4.680 €/m² | -0,8 % | 4.160 €/m² | +1 % | 11,80 €/m² | +4,4 % |
| 2024 | 4.650 €/m² | -0,6 % | 4.150 €/m² | -0,2 % | 12,20 €/m² | +3,4 % |
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Nehren — kompakt beantwortet.
Für Eigentümer in Nehren, die ihre Immobilie verkaufen und weiterhin wohnen bleiben möchten, bietet FREITAG® die klassische Immobilienverrentung an — über Nießbrauch, Wohnrecht, Rückanmietung oder Leibrente. Sie setzen das gebundene Kapital aus Ihrem Haus oder Ihrer Eigentumswohnung in Nehren frei und sichern sich ein im Grundbuch verankertes Wohnrecht.
Besonders gefragt ist das Modell Nießbrauch: Sie bleiben wirtschaftlicher Eigentümer, stehen an erster Rangstelle im Grundbuch und können die Immobilie bei Bedarf sogar vermieten. Eine Eigenbedarfskündigung ist bei allen vier Modellen vertraglich ausgeschlossen.
Ob Pflegekosten, Schenkung an die Erben oder eine spürbar höhere Rente: Wir prüfen für Eigentümer in Nehren kostenlos, welches Modell zur Lebenssituation passt, und holen Angebote ausgewählter Investoren und Stiftungen ein.
Für Produktionshallen, Bürogebäude, Ärztehäuser und Logistikflächen in Nehren vermittelt FREITAG® sowohl den klassischen Verkauf als auch Sale & Lease-Back. Käuferseite sind Family Offices, Immobilienfonds und private Bestandshalter mit langfristigem Horizont.
Der Ablauf ist diskret: Ansprache erfolgt off-market, ohne Inserat und ohne Schild am Objekt. Mitarbeiter, Kunden und Wettbewerber in Nehren erfahren nichts, solange Sie es nicht wünschen.
Am Anfang steht eine belastbare Bewertung nach Ertragswert — keine Wunschzahl. Auf dieser Basis entscheiden Sie, ob verkauft, zurückgemietet oder gehalten wird.
Gastronomieobjekte in Nehren bewerten sich anders als Wohnimmobilien: Maßgeblich sind Umsatz, Deckungsbeitrag, Sitzplatzzahl, Küchentechnik, Konzessionen und die Frage, ob der Betrieb ohne den bisherigen Inhaber funktioniert. Wir bewerten nach Ertragswert und benennen offen, welche Anteile auf Immobilie, Inventar und Firmenwert entfallen.
Die Vermarktung erfolgt diskret. Ein öffentlich sichtbares Verkaufsangebot verunsichert Personal, Stammgäste und Lieferanten in Nehren — deshalb sprechen wir Interessenten gezielt und unter Vertraulichkeitserklärung an.
Ob Verkauf, Verpachtung oder Übergabe an einen Nachfolger innerhalb der Familie: Wir strukturieren den Weg, der zur Situation Ihres Betriebs in Nehren passt, und begleiten bis zum Notar- oder Pachtvertragstermin.

Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Als Gutachter und Makler mit über 30 Jahren Praxis kennt Gerhard Hahn beide Seiten des Marktes: die belastbare Wertermittlung und die tatsächliche Zahlungsbereitschaft der Käufer. Für Eigentümer, Erben und Kapitalanleger übersetzt er das in eine konkrete Verkaufs- oder Vermietungsstrategie.
Gerhard Hahn kennt die Preisstrukturen, Lagequalitäten und Käufermilieus in Nehren aus über drei Jahrzehnten persönlicher Vermittlungspraxis. Persönliche Termine in Nehren sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
Lokaler Immobilienmakler in Nehren, spezialisiert auf Immobilienbewertung, Energieausweise, Immobilienverkauf und Hausverkauf. Tätig in Nehren (72147), Dußlingen, Mössingen, Ofterdingen, Gomaringen, Bodelshausen, Sonnenbühl und umliegenden Orten wie Tübingen und Rottenburg. Bietet individuellen Immobilienservice mit Herz für Käufer, Verkäufer und Vermieter.
Website besuchenImmobilienmakler der Brudermüller Immobilien GmbH mit hervorragender Bewertung (5,0 Sterne). Spezialisiert auf Verkauf und Vermietung von Wohnimmobilien im Tübinger Kreis, einschließlich Nehren. Bietet professionellen Service für Käufer und Verkäufer in der Region.
Website besuchenSeit 1981 tätiges Immobilienbüro mit umfassendem Service ab 1,19% Provision im Raum Nehren und Umgebung. Über 1.000 vermittelte Objekte, Spezialist für Wohnimmobilienverkauf. Bietet 10 Verkaufstipps und lokalen Service.
Website besuchenSie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Nehren, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Baden-Württemberg mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Nehren (Ø 4.650 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Nehren liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:

Grundstückszuschnitt, Bausubstanz, Sanierungsstau und Nachbarschaft bestimmen den Preis. Wir bewerten diese Punkte nüchtern und richten die Vermarktung danach aus.
Ob vermietet oder frei: Wir prüfen, welche Käufergruppe für Ihre Wohnung realistisch ist, und richten Exposé, Preis und Ansprache konsequent darauf aus.
Bebauungsplan, Erschließungszustand und Altlastenverdacht klären wir vorab — das verhindert Preisabschläge in der Verhandlung.
Büro, Praxis, Halle, Hotel oder Gastronomie — diskrete Vermarktung mit fundierter Bewertung und persönlicher Begleitung bis zum Abschluss.

Bonitätsprüfung, Selbstauskunft, Übergabeprotokoll und ein sauberer Mietvertrag — wir übernehmen die Vermietung vollständig, inklusive Besichtigungen.
Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften oder Reihenhäuser sprechen andere Zielgruppen an — wir sorgen für die passende Präsentation und solvente Mieter.
Wir rechnen aus, wie stark ein eingetragenes Wohnrecht den Kaufpreis mindert — und ob sich die Verrentung gegenüber einem klassischen Verkauf für Sie lohnt.
Vergleichswert, Sachwert oder Ertragswert: Wir wählen das zum Objekt passende Verfahren und legen die Herleitung offen, statt eine Zahl zu nennen.
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.
Telefonzeiten: Mo.–Sa. 09:00–20:00 Uhr · So. & Feiertage geschlossen
Die Gemeinde Nehren veröffentlichte ihre Steuerhebesätze für 2025. Genannt werden ein Hebesatz für die Grundsteuer A von 440 Prozent, für die Grundsteuer B von 215 Prozent und für die Gewerbesteuer von 370 Prozent.
Die Gemeinde Nehren bereitete einen neuen Bebauungsplan für das Wohngebiet Lotschacker vor. Laut Bericht sollen Eigentümer künftig mehr Fläche bebauen dürfen; außerdem waren höhere Firsthöhen und eine Satteldach-Bebauung mit zwei Vollgeschossen vorgesehen.