⌀ Mietrendite in Thanstein: 3,45 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Thanstein.
⌀ Wertzuwachs in Thanstein: +4,42 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Thanstein.
Ihr Partner vor Ort
FREITAG® Immobilien in Thanstein — für einen erfolgreichen Verkauf Ihrer Immobilie
Ein Immobilienverkauf ist eine weitreichende Entscheidung. Als erfahrene Makler begleiten wir Eigentümer in Thanstein mit klarer Struktur, fundierter Marktkenntnis und einer auf das jeweilige Objekt abgestimmten Vermarktungsstrategie. Ob Hausverkauf, Wohnungsverkauf, Grundstücksverkauf oder Vermietung — wir stehen für saubere Abläufe und eine zielgerichtete Vermittlung Ihrer Immobilie.
Über 15 Jahre Erfahrung im Münchner Umland
Fundierte Wertermittlung durch zertifizierte Gutachter
Strukturierte Vermarktung statt Standard-Inserat
Internes Bieterverfahren auf Wunsch
Persönliche Begleitung bis zum Notartermin
Klare Kommunikation und nachvollziehbare Abläufe
Immobilie gesucht in Thanstein? Wir melden uns, sobald etwas Passendes frei wird
Ein erheblicher Teil der Objekte in Thanstein wechselt den Eigentümer, bevor eine Anzeige geschaltet wird. Wer ein hinterlegtes Suchprofil hat, steht in dem Moment auf der Liste, in dem ein Eigentümer uns beauftragt. Sie beschreiben einmal, was Sie suchen — Lage, Größe, Budget, Zustand — und hören von uns nur dann, wenn es wirklich passt.
Wir fahren persönlich zu Ihnen nach Thanstein
Beratungsversprechen · Thanstein
Klare Absprachen vor jedem Verkauf in Thanstein
Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Vor jeder Beauftragung erhalten Sie eine schriftliche Übersicht über Ablauf, Verantwortlichkeiten und Zeitfenster Ihres Verkaufs in Thanstein. Keine mündlichen Zusagen, keine offenen Punkte, keine Überraschungen während des Prozesses. Gerhard Hahn bespricht diese Punkte persönlich mit Ihnen — bevor irgendetwas unterschrieben wird.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
Beate Utke
Wohnungsverkauf in München
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
Alexandra Kagerbauer
Unternehmensverkauf
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«
Rudolf Renner GmbH
Gewerbeimmobilie
Michael Freitag
Gründer der FREITAG® Immobilien GmbH
Über 15 Jahre Erfahrung in Bayern & Umland
Ihr Makler vor Ort
Immobilienmakler in Thanstein mit über 15 Jahren Erfahrung
Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Thanstein sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Thanstein begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Thanstein.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Thanstein – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Marktdaten-Stand: Mai 2026·aktualisiert alle 12 Monate
Marktdaten für Thanstein im Überblick: Kaufpreise für Häuser und Wohnungen, Mieten und Bodenrichtwerte, jeweils mit mehrjähriger Historie. Grundlage sind öffentlich verfügbare Statistiken und Auswertungen der Gutachterausschüsse.
Kurzüberblick: Thanstein ist für Eigentümer, Käufer und Mieter ein interessanter Standort, weil die Gemeinde von ihrer Lage, Erreichbarkeit und Wohnqualität profitiert. Für die Vermarktung einer Immobilie ist es wichtig, nicht nur das Objekt selbst, sondern auch das Umfeld überzeugend darzustellen. Dazu zählen unter anderem Infrastruktur, Wohnlage, Anbindung, Nahversorgung, Freizeitwert und die allgemeine Entwicklung des Standortes Thanstein. Immobilienmakler in Thanstein mit über 15 Jahren Erfahrung Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Thanstein sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an. Als Immobilienmakler in Thanstein unterstützen wir Eigentümer bei Verkauf, Vermietung und
Häuser Ø/m²
2.420 €
Wohnungen Ø/m²
2.860 €
Miete Ø/m²
8,10 €/m²
Bodenrichtwert Ø/m²
145 €
Kaufpreisentwicklung Häuser
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Thanstein: 2.420 €/m²
Die Hauspreise in Thanstein sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2017
1.720 €/m²
–
2018
1.820 €/m²
+5,8 %
2019
1.940 €/m²
+6,6 %
2020
2.080 €/m²
+7,2 %
2021
2.240 €/m²
+7,7 %
2022
2.430 €/m²
+8,5 %
2023
2.450 €/m²
+0,8 %
2024
2.420 €/m²
-1,2 %
2025
2.420 €/m²
0 %
Kaufpreisentwicklung Wohnungen
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Thanstein: 2.860 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Thanstein eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2017
1.980 €/m²
–
2018
2.090 €/m²
+5,6 %
2019
2.220 €/m²
+6,2 %
2020
2.360 €/m²
+6,3 %
2021
2.520 €/m²
+6,8 %
2022
2.720 €/m²
+7,9 %
2023
2.790 €/m²
+2,6 %
2024
2.850 €/m²
+2,2 %
2025
2.860 €/m²
+0,4 %
Mietpreisentwicklung Wohnungen
Aktuelle Ø Miete pro m² in Thanstein: 8,10 €/m²
Die Mieten in Thanstein sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2017
6,10 €/m²
–
2018
6,30 €/m²
+3,3 %
2019
6,55 €/m²
+4 %
2020
6,80 €/m²
+3,8 %
2021
7,10 €/m²
+4,4 %
2022
7,45 €/m²
+4,9 %
2023
7,70 €/m²
+3,4 %
2024
7,95 €/m²
+3,2 %
2025
8,10 €/m²
+1,9 %
Bodenrichtwerte & Grundstückspreise
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Thanstein: 145 €/m²
Der Bodenrichtwert in Thanstein hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2017
82 €/m²
–
2018
88 €/m²
+7,3 %
2019
95 €/m²
+8 %
2020
103 €/m²
+8,4 %
2021
112 €/m²
+8,7 %
2022
124 €/m²
+10,7 %
2023
136 €/m²
+9,7 %
2024
142 €/m²
+4,4 %
2025
145 €/m²
+2,1 %
Marktanalyse & Einordnung
Der Immobilienmarkt in Thanstein ist insgesamt als eher kleiner, aber stabiler Markt einzuordnen. Auf der Käuferseite dominieren Eigennutzer, Familien und Haushalte mit regionalem Bezug. Auf der Verkäuferseite ist das Angebot begrenzt, was insbesondere bei gut gepflegten Häusern und Baugrundstücken zu einer gewissen Preisstabilität führt. Ein klassischer Käufermarkt ist Thanstein nicht, zugleich fehlt aber die Breite eines stark umkämpften urbanen Verkäufermarkts. Die Nachfrage konzentriert sich auf solide Wohnlagen, funktionale Grundrisse und energetisch vernünftige Bestände. Für Kapitalanleger ist der Standort vor allem dann interessant, wenn eine langfristige Vermietung mit überschaubarem Leerstandsrisiko im Vordergrund steht. Die grobe Mietrendite-Spanne liegt je nach Objektzustand, Lage und Kaufpreisniveau meist bei etwa 3,0 bis 4,5 % brutto . Bei Bestandswohnungen mit moderatem Kaufpreis und guter Vermietbarkeit kann die Rendite am oberen Rand liegen, während moderne oder neuere Objekte eher niedrigere Anfangsrenditen aufweisen. Insgesamt zeigen die Immobilienpreise Thanstein eine robuste Entwicklung mit zuletzt etwas ruhigerem Verlauf. Wer den Markt beobachtet, sollte neben dem Quadratmeterpreis Thanstein auch die Bodenrichtwerte und die lokale Mietpreisentwicklung berücksichtigen, um Kaufentscheidungen realistisch einzuordnen.
Datenanalyse: Preisentwicklung & Rendite
Die Datenlage der vergangenen Jahre zeichnet für Thanstein im bayerischen Markt mit seiner starken Münchner Verflechtung ein klares Bild der Preisbewegungen. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Thanstein bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 1.720 €/m² im Jahr 2017 auf aktuell 2.420 €/m² (2025) — ein Gesamtveränderung von +40,7 % über 8 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +4,4 % p.a. entspricht. Der bisherige Höchststand wurde 2023 mit 2.450 €/m² erreicht; seitdem hat sich der Markt um -1,2 % korrigiert — ein in vielen deutschen Mittelstandsmärkten typisches Muster nach der Zinswende. Eigentumswohnungen in Thanstein starteten 2017 bei rund 1.980 €/m² und liegen heute bei 2.860 €/m² (+44,4 % über 8 Jahre, Ø +4,7 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Thanstein entwickelte sich von 6,10 €/m² (2017) auf aktuell 8,10 €/m² — +32,8 % über 8 Jahre bzw. Ø +3,6 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Thanstein stieg von 82 €/m² (2017) auf aktuell 145 €/m² (+76,8 % in 8 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Thanstein eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 3,4 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Für Eigentümer in Thanstein, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 3 – 4,5 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Thanstein im Vergleich zu Bayern
Aktuelle Marktwerte in Thanstein gegenüber dem Median aller Gemeinden in Bayern.
Kennzahl
Thanstein
Bayern (Median)
Differenz
Häuser Ø
2.420 €/m²
3.650 €/m²
-33,7 %
Wohnungen Ø
2.860 €/m²
3.850 €/m²
-25,7 %
Mieten Ø
8,10 €/m²
9,80 €/m²
-17,3 %
Preisentwicklung in Thanstein — letzte 10 Jahre
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Thanstein, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Jahr
Häuser Ø/m²
YoY
Wohnungen Ø/m²
YoY
Miete Ø/m²
YoY
2017
1.720 €/m²
–
1.980 €/m²
–
6,10 €/m²
–
2018
1.820 €/m²
+5,8 %
2.090 €/m²
+5,6 %
6,30 €/m²
+3,3 %
2019
1.940 €/m²
+6,6 %
2.220 €/m²
+6,2 %
6,55 €/m²
+4 %
2020
2.080 €/m²
+7,2 %
2.360 €/m²
+6,3 %
6,80 €/m²
+3,8 %
2021
2.240 €/m²
+7,7 %
2.520 €/m²
+6,8 %
7,10 €/m²
+4,4 %
2022
2.430 €/m²
+8,5 %
2.720 €/m²
+7,9 %
7,45 €/m²
+4,9 %
2023
2.450 €/m²
+0,8 %
2.790 €/m²
+2,6 %
7,70 €/m²
+3,4 %
2024
2.420 €/m²
-1,2 %
2.850 €/m²
+2,2 %
7,95 €/m²
+3,2 %
2025
2.420 €/m²
0 %
2.860 €/m²
+0,4 %
8,10 €/m²
+1,9 %
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
FAQ zu Immobilien in Thanstein
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Thanstein — kompakt beantwortet.
🧭 Lokale Preise & Markt in Thanstein
Der Ø Kaufpreis für Häuser in Thanstein liegt aktuell bei rund 2.420 €/m² Wohnfläche. Ein typisches Einfamilienhaus mit 140 m² entspricht damit einem Marktwert von rund 339.000 €. Maßgeblich für den realen Hauspreis in Thanstein sind Baujahr, energetischer Zustand, Grundstücksgröße und Lagequalität innerhalb des Bayern. Eine fundierte Wertermittlung sorgt für eine marktgerechte Einordnung und vermeidet sowohl Unter- als auch Überpreise.
In Thanstein liegt der Ø Quadratmeterpreis für Häuser bei 2.420 €/m² und für Eigentumswohnungen bei 2.860 €/m². Die Mieten bewegen sich im Schnitt bei 8,10 €/m² Wohnfläche, der Bodenrichtwert beträgt rund 145 €/m². Damit positioniert sich Thanstein im Bayern-Vergleich auf einem markttypischen Niveau. Innerhalb des Gemeindegebiets variieren die Werte je nach Mikrolage, Baujahr und Zustand des Objekts deutlich.
Bei einem Ø Kaufpreis von 2.860 €/m² für Eigentumswohnungen und einer Ø Miete von 8,10 €/m² ergibt sich in Thanstein rechnerisch eine Brutto-Mietrendite von rund 3,4 %. Die grobe Marktspanne bewegt sich zwischen 3 % und 4,5 % brutto, abhängig von Lage, Baujahr, energetischem Zustand und Mieterstruktur. Für Kapitalanleger sind insbesondere gut vermietbare Bestandswohnungen mit niedrigem Leerstandsrisiko und stabilem Mietniveau in Thanstein interessant. Die Nettorendite liegt nach Abzug von nicht umlagefähigen Bewirtschaftungskosten typischerweise 0,5 – 1,0 Prozentpunkte darunter.
Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Thanstein liegt aktuell bei rund 145 €/m². Er bildet den von Gutachterausschüssen ermittelten Lagewert für unbebautes Bauland und bildet die Grundlage für Wertermittlungen, Beleihungswerte und Erbschafts- bzw. Schenkungssteuer. Innerhalb von Thanstein variiert der Bodenrichtwert je nach Mikrolage, Bauerwartungsland-Status und Erschließungsgrad deutlich — zentrale Lagen und etablierte Wohngebiete erzielen spürbare Aufschläge, während dörfliche oder peripher gelegene Lagen entsprechend günstiger gehandelt werden. Eine objektscharfe Bewertung berücksichtigt zusätzlich Grundstückszuschnitt, Topografie und Bebaubarkeit.
Die Ø Kaltmiete in Thanstein liegt aktuell bei rund 8,10 €/m² Wohnfläche. Für eine typische 70-m²-Wohnung entspricht das einer monatlichen Kaltmiete von rund 567 €, für 90 m² rund 729 €. Tatsächliche Mietpreise hängen stark von Baujahr, Sanierungsstand, energetischer Qualität, Stockwerk, Balkon/Terrasse, Stellplatz und konkreter Lage innerhalb von Thanstein ab. Hinzu kommen Nebenkosten von typischerweise 2,50 – 4,00 €/m² für Heizung, Wasser, Müllabfuhr und Hausstrom.
Beim aktuellen Ø Quadratmeterpreis von 2.860 €/m² für Eigentumswohnungen ergeben sich für Thanstein folgende Richtwerte: Eine 2-Zimmer-Wohnung mit 55 m² liegt bei rund 157.000 €, eine 3-Zimmer-Wohnung mit 75 m² bei rund 215.000 € und eine 4-Zimmer-Wohnung mit 100 m² bei rund 286.000 €. Als Miete entspricht das bei 8,10 €/m² Kaltmiete monatlich ca. 446 € (2 Zi.), 608 € (3 Zi.) bzw. 810 € (4 Zi.). Sanierte Erstbezugs- oder Neubauwohnungen erzielen in Thanstein regelmäßig Aufschläge, einfache Bestände aus den 1960er/70er-Jahren liegen entsprechend darunter.
Bei einem aktuellen Bodenrichtwert von rund 145 €/m² ergeben sich in Thanstein folgende grobe Grundstückswerte: 500 m² ≈ 73.000 €, 700 m² ≈ 102.000 € und 1.000 m² ≈ 145.000 €. Tatsächliche Grundstückspreise weichen je nach Lage, Erschließungsgrad, Bebaubarkeit (GRZ/GFZ), Hanglage und Bauerwartungsland-Status zum Teil deutlich nach oben oder unten ab. Bauland in zentralen Wohnlagen sowie in Neubaugebieten erzielt in Thanstein regelmäßig Aufschläge gegenüber dem Durchschnittsbodenrichtwert.
Zwischen 2017 und 2025 entwickelten sich die Preise in Thanstein wie folgt: Häuser von 1.720 €/m² auf 2.420 €/m² (+40,7 %), Eigentumswohnungen von 1.980 €/m² auf 2.860 €/m² (+44,4 %), Mieten von 6,10 €/m² auf 8,10 €/m² (+32,8 %). Diese Entwicklung spiegelt sowohl überregionale Markttrends als auch die spezifische Nachfragesituation in Thanstein wider.
In Thanstein bewegt sich die Nachfrage in Thanstein auf einem für die Region typischen Niveau. Energieeffiziente Wohnungen und familiengeeignete Häuser in ruhigen Lagen werden besonders schnell vermittelt. Kapitalanleger achten gezielt auf gut vermietbare Bestandsobjekte mit überschaubarem Leerstandsrisiko. Marktgerecht ausgepreiste Objekte erzielen regelmäßig vergleichsweise kurze Vermarktungszeiten.
🏡 Immobilienkauf in Thanstein
Der Weg zur passenden Immobilie in Thanstein beginnt mit einem klaren Anforderungsprofil: Wohnfläche, Grundstück, Lage, energetischer Zustand und Budget. Neben den großen Online-Portalen lohnt sich der Kontakt zu einem ortskundigen Immobilienmakler — viele attraktive Objekte zwischen 2.420 €/m² (Häuser) und 2.860 €/m² (Wohnungen) werden über persönliche Netzwerke vermittelt (sog. „Off-Market-Bestand"). Wir unterstützen Käufer bei Besichtigung, Bewertung, Unterlagenprüfung und Finanzierungsaufstellung.
Thanstein bietet moderate Quadratmeterpreise (2.420 €/m² Häuser, 2.860 €/m² Wohnungen) und eine grobe Mietrendite-Spanne von 3 % – 4,5 % brutto. Die Gemeinde verfügt über eine intakte Struktur. Für Eigennutzer bietet Thanstein Lebensqualität zu fairen Preisen — für Kapitalanleger eine Region mit nachhaltigem Vermietungspotenzial.
In Thanstein finden sich nahezu alle Immobilienarten: freistehende Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften, Reihenhäuser, Eigentumswohnungen in Mehrfamilienhäusern (Ø 2.860 €/m²) sowie Bauplätze mit Bodenrichtwerten ab rund 145 €/m². Auch Bestandsobjekte für Sanierungen, Mehrfamilienhäuser für Kapitalanleger und Mietwohnungen ab 8,10 €/m² gehören zum Spektrum. Entsprechend vielfältig sind die jeweils passenden Vermarktungsstrategien.
Der Immobilienkauf in Thanstein folgt einem klaren Ablauf: Suche, Besichtigung, Prüfung der Unterlagen (Grundbuch, Energieausweis, Teilungserklärung), Finanzierungszusage, Kaufpreisverhandlung, notarieller Kaufvertrag, Auflassungsvormerkung, Kaufpreiszahlung und Eigentumsumschreibung im Grundbuch. Bei einem durchschnittlichen Hauspreis von 2.420 €/m² ist eine sorgfältige Wertermittlung essenziell. Vom Notartermin bis zur Übergabe vergehen üblicherweise 6 – 12 Wochen.
💰 Finanzierung & Kosten in Thanstein
Beim Immobilienkauf in Thanstein (Bayern) fallen ca. 9 – 12 % Kaufnebenkosten an: Grunderwerbsteuer (je nach Bundesland 3,5 – 6,5 %), ca. 1,5 – 2,0 % für Notar und Grundbuchamt sowie ggf. die Maklercourtage, die seit 2020 hälftig zwischen Käufer und Verkäufer geteilt wird. Bei einem Hauspreis von rund 339.000 € entspricht das mehreren zehntausend Euro zusätzlich. Eine vollständige Kostenaufstellung sollte vor dem Notartermin verbindlich vorliegen.
Banken empfehlen für eine solide Finanzierung in Thanstein mindestens die Kaufnebenkosten (rund 9 – 12 %) sowie 10 – 20 % des Kaufpreises als Eigenkapital. Bei einem Einfamilienhaus zu rund 339.000 € sind das insgesamt etwa 15 – 30 % Eigenmittel. Je höher der Eigenkapitalanteil, desto besser sind die Konditionen. Vollfinanzierungen sind möglich, aber teurer und an ein gutes Einkommen gebunden. KfW-Förderungen können das benötigte Eigenkapital zusätzlich entlasten.
Für den Immobilienkauf in Thanstein stehen klassische Annuitätendarlehen lokaler Banken (Sparkasse, Volksbank, Raiffeisenbank), überregionaler Hypothekenbanken sowie Online-Finanzierer zur Verfügung. Ergänzend können KfW-Programme (z. B. Wohneigentum 124, energieeffiziente Sanierung 261), Bausparverträge und Wohn-Riester eingebunden werden. Bei Objektpreisen um 2.420 €/m² lohnt sich der Vergleich mehrerer Angebote — Zinsdifferenzen von 0,2 % machen über 20 Jahre häufig einen fünfstelligen Unterschied.
📈 Immobilienverkauf in Thanstein
Ein erfolgreicher Immobilienverkauf in Thanstein basiert auf einer marktgerechten Wertermittlung (Häuser ca. 2.420 €/m², Wohnungen ca. 2.860 €/m²), professionellen Unterlagen (Exposé, Grundrisse, Energieausweis, hochwertige Fotos), gezielter Vermarktung über regionale Portale, Maklernetzwerk und ggf. Off-Market-Ansprache. Ebenso wichtig sind ehrliche Kommunikation, vorbereitete Besichtigungen und sichere Vertragsabwicklung beim Notar. Wir begleiten Eigentümer von der ersten Bewertung bis zur Schlüsselübergabe — strukturiert und diskret.
Die durchschnittliche Vermarktungsdauer in Thanstein liegt bei 3 – 6 Monaten, gerechnet vom Beauftragungsbeginn bis zur notariellen Beurkundung. Marktgerecht ausgepreiste Eigentumswohnungen mit gutem energetischem Zustand vermitteln sich häufig in 6 – 10 Wochen, freistehende Häuser in beliebten Lagen in 2 – 4 Monaten. Sanierungsbedürftige Objekte oder zu hoch angesetzte Preise verlängern den Prozess deutlich. Hinzu kommen 6 – 12 Wochen vom Notartermin bis zur Eigentumsumschreibung.
Die Wertermittlung in Thanstein erfolgt nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV: Vergleichswert- (für Wohnungen und typische Häuser), Sachwert- (für freistehende Einfamilienhäuser) und Ertragswertverfahren (für vermietete Mehrfamilienhäuser). Grundlage sind aktuelle Vergleichsverkäufe, Bodenrichtwerte (ca. 145 €/m² in Thanstein), Baujahr, Zustand, Energieeffizienz, Grundstücksgröße und Mikrolage. Das Ergebnis ist ein nachvollziehbarer Marktwert als Basis für Verkaufspreis-Strategie und Verhandlung.
Ein Verkauf ohne Makler ist in Thanstein grundsätzlich möglich, aber mit Risiken verbunden: falsche Preisfindung, unprofessionelle Unterlagen, hoher Zeitaufwand, fehlende Verhandlungserfahrung und rechtliche Stolperfallen. Ein erfahrener Immobilienmakler übernimmt Wertermittlung, Vermarktung, Bonitätsprüfung der Interessenten, Verhandlungsführung und Notarvorbereitung. Bei typischen Verkaufspreisen rechtfertigt sich die hälftig geteilte Maklercourtage regelmäßig durch einen erzielbar höheren Verkaufspreis und deutlich geringeren Aufwand für den Eigentümer.
📍 Lage & Leben in Thanstein
Thanstein liegt in Bayern und bietet seinen Einwohnern eine Mischung aus überschaubaren Strukturen und solider Versorgung mit Schulen, Ärzten, Einzelhandel und Vereinen. Die Kombination aus moderaten Immobilienpreisen (2.420 €/m² für Häuser), intakter Infrastruktur und naturnaher Umgebung macht Thanstein zu einem ausgewogenen Wohnstandort.
Thanstein bietet eine ortstypische Infrastruktur: Schulen, Kindertagesstätten, Hausärzte, Apotheken, Einzelhandel sowie eine angemessene Verkehrsanbindung an die umliegenden Zentren. Diese Grundausstattung ist für Familien, Pendler und Best-Ager gleichermaßen relevant und stützt die nachhaltige Wertentwicklung des lokalen Immobilienmarkts.
Thanstein eignet sich besonders für Familien, die bezahlbares Wohneigentum (Häuser ca. 2.420 €/m²) in einer naturnahen Umgebung suchen, sowie für Pendler in die umliegenden Wirtschaftszentren. Auch Best-Ager schätzen die ruhige Wohnqualität bei intakter Versorgung. Kapitalanleger profitieren von einer stabilen Mietnachfrage (8,10 €/m²) und einer Mietrendite-Spanne von 3 % – 4,5 % brutto.
Immobilienverrentung & Nießbrauch in Thanstein
Leibrente, Nießbrauch oder Rückanmietung: Verrentung in Thanstein.
Immobilienverrentung in Thanstein heißt: Sie übertragen das Eigentum, behalten aber die Nutzung. Vier Wege stehen offen — Nießbrauch (weitreichendste Rechte, inklusive Vermietung), Wohnrecht (persönliche Nutzung), Leibrente (monatliche Zahlung statt Einmalsumme) und Rückanmietung (Verkauf zum vollen Preis, danach Mietvertrag).
Welcher Weg passt, hängt an Alter, Gesundheitszustand, Erbsituation und dem aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Thanstein ab. Diese Faktoren gehen direkt in die Bewertung ein — pauschale Zusagen zum erzielbaren Betrag gibt es bei uns deshalb nicht.
Die Erstberatung ist kostenlos und unverbindlich. Auf Wunsch beziehen wir Angehörige, Steuerberater oder Notar von Anfang an mit ein, damit die Lösung auch innerhalb der Familie in Thanstein Bestand hat.
Gewerbeimmobilie verkaufen und zurückmieten: Sale & Lease-Back
Unternehmer in Thanstein, die ihre Gewerbeimmobilie verkaufen und zurückmieten möchten, nutzen Sale & Lease-Back: Sie verkaufen Bürogebäude, Halle oder Praxisobjekt an einen Investor, erhalten Liquidität für Wachstum oder Konsolidierung und mieten das Objekt langfristig zurück. Der Standort in Thanstein bleibt unverändert.
FREITAG® begleitet den gesamten Prozess: werthaltige Bewertung, Auswahl qualifizierter Investoren, Vertragsgestaltung mit klaren Rückanmietungsbedingungen — inklusive Optionsrechten auf Rückkauf und flexiblen Laufzeiten.
Wir prüfen kostenlos, ob Ihre Gewerbeimmobilie in Thanstein für ein Sale & Lease-Back geeignet ist, und holen transparente Angebote ein — ohne Verpflichtung und ohne versteckte Kosten.
Gasthaus, Café oder Pension in Thanstein in gute Hände übergeben.
Gastronomieobjekte in Thanstein bewerten sich anders als Wohnimmobilien: Maßgeblich sind Umsatz, Deckungsbeitrag, Sitzplatzzahl, Küchentechnik, Konzessionen und die Frage, ob der Betrieb ohne den bisherigen Inhaber funktioniert. Wir bewerten nach Ertragswert und benennen offen, welche Anteile auf Immobilie, Inventar und Firmenwert entfallen.
Die Vermarktung erfolgt diskret. Ein öffentlich sichtbares Verkaufsangebot verunsichert Personal, Stammgäste und Lieferanten in Thanstein — deshalb sprechen wir Interessenten gezielt und unter Vertraulichkeitserklärung an.
Ob Verkauf, Verpachtung oder Übergabe an einen Nachfolger innerhalb der Familie: Wir strukturieren den Weg, der zur Situation Ihres Betriebs in Thanstein passt, und begleiten bis zum Notar- oder Pachtvertragstermin.
Geschäftsführung · Ihr Ansprechpartner für Thanstein
Gerhard Hahn
Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Seit über 30 Jahren ist Gerhard Hahn als Immobiliengutachter, Immobilienberater und Makler in Bayern und im süddeutschen Raum tätig — mit Schwerpunkt auf hochwertigem Wohneigentum, Off-Market-Vermarktung und der diskreten Begleitung von Eigentümern, Erbengemeinschaften und Family Offices.
Warum für Thanstein
Käufer und Verkäufer in Thanstein profitieren von der Verhandlungserfahrung aus über 30 Berufsjahren: Gerhard Hahn führt Gespräche zum Abschluss, nicht zum Inserat. Persönliche Termine in Thanstein sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
1
City Immobilienmakler Thanstein
Thanstein, Bayern
Seit 2001 erfolgreich über 875 Immobilien in Thanstein vermarktet. Bietet vollständige Betreuung von der Bewertung bis zum Notartermin aus einer Hand für Hausverkauf und Wohnungsvermittlung.
Erfahrener Immobilienexperte für die Region Regensburg, Schwandorf, Weiden und Amberg. Spezialisiert auf Kauf, Verkauf, Vermietung und Verwirklichung von Immobilienträumen in der Oberpfalz.
Immobilienmakler mit Schwerpunkt auf erfolgreiche Hausverkäufe und Wohnungsvermittlung in Thanstein. Erreichbar unter +49 (0) 89 158 90 140 für persönliche Beratung.
Immobilienmakler und unabhängiger Finanzberater mit Fokus auf moderne Ein- und Mehrfamilienhäuser. Arbeitet mit verschiedenen Bauträgern zusammen für Grundstücke und Baugebiete.
Sie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Thanstein, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Bayern mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Den vollständigen Marktüberblick mit allen Gemeinden in Bayern finden Sie auf der Übersichtsseite Bayern.
Vergleichbare Preisklasse
Gemeinden mit ähnlichem Preisniveau wie Thanstein
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Thanstein (Ø 2.420 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Thanstein liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:
Detailanalyse von Grundstück, Baujahr, Zustand und Mikrolage. Wir entwickeln eine individuelle Vermarktungsstrategie und begleiten den Hausverkauf bis zum Notartermin.
Wohnung verkaufen in Thanstein
Ob vermietet oder frei: Wir prüfen, welche Käufergruppe für Ihre Wohnung realistisch ist, und richten Exposé, Preis und Ansprache konsequent darauf aus.
Grundstück verkaufen in Thanstein
Bebauungsplan, Erschließungszustand und Altlastenverdacht klären wir vorab — das verhindert Preisabschläge in der Verhandlung.
Gewerbeimmobilie verkaufen in Thanstein
Büro, Praxis, Halle, Hotel oder Gastronomie — diskrete Vermarktung mit fundierter Bewertung und persönlicher Begleitung bis zum Abschluss.
Vermietung & Verrentung
Immobilie vermieten in Thanstein
Wohnung vermieten in Thanstein
Bonitätsprüfung, Selbstauskunft, Übergabeprotokoll und ein sauberer Mietvertrag — wir übernehmen die Vermietung vollständig, inklusive Besichtigungen.
Haus vermieten in Thanstein
Bei Häusern zählt die Mieterqualität mehr als die letzte Preisstufe. Wir wählen Mietparteien aus, die das Objekt langfristig pflegen.
Immobilienverrentung in Thanstein
Wohnrecht, Rückanmietung, Leibrente oder Nießbrauch — wir prüfen die für Sie passende Variante und beraten zu Chancen und Rahmenbedingungen.
Immobilienbewertung in Thanstein
Vergleichswert, Sachwert oder Ertragswert: Wir wählen das zum Objekt passende Verfahren und legen die Herleitung offen, statt eine Zahl zu nennen.
Persönliche Beratung
Sie möchten Ihre Immobilie in Thanstein verkaufen oder vermieten?
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.