⌀ Mietrendite in Muehlheim (Main): 3,51 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Muehlheim (Main).
⌀ Wertzuwachs in Muehlheim (Main): +4,59 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Muehlheim (Main).
Ihr Partner vor Ort
FREITAG® Immobilien in Muehlheim (Main) — für einen erfolgreichen Verkauf Ihrer Immobilie
Wer in Muehlheim (Main) eine Immobilie verkauft oder vermietet, braucht keine Werbeversprechen, sondern eine realistische Einschätzung. Wir sagen Ihnen, was Ihr Objekt am Markt bringt, welche Unterlagen fehlen und mit welcher Vermarktungsdauer zu rechnen ist — bevor Sie sich für uns entscheiden.
Über 15 Jahre Erfahrung im Münchner Umland
Fundierte Wertermittlung durch zertifizierte Gutachter
Strukturierte Vermarktung statt Standard-Inserat
Internes Bieterverfahren auf Wunsch
Persönliche Begleitung bis zum Notartermin
Klare Kommunikation und nachvollziehbare Abläufe
Immobilie gesucht in Muehlheim (Main)? Wir melden uns, sobald etwas Passendes frei wird
Ein erheblicher Teil der Objekte in Muehlheim (Main) wechselt den Eigentümer, bevor eine Anzeige geschaltet wird. Wer ein hinterlegtes Suchprofil hat, steht in dem Moment auf der Liste, in dem ein Eigentümer uns beauftragt. Sie beschreiben einmal, was Sie suchen — Lage, Größe, Budget, Zustand — und hören von uns nur dann, wenn es wirklich passt.
Wir fahren persönlich zu Ihnen nach Muehlheim (Main)
Beratungsversprechen · Muehlheim (Main)
Erbengemeinschaften in Muehlheim (Main) — sortiert statt zerstritten
Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Wenn mehrere Erben über eine Immobilie in Muehlheim (Main) entscheiden müssen, geht es selten nur um Quadratmeter. Gerhard Hahn moderiert seit Jahrzehnten genau diese Konstellationen: ein fairer Verkehrswert, ein klarer Prozess, eine saubere Auszahlung. So bleibt am Ende die Familie zusammen und das Vermögen geordnet.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
Beate Utke
Wohnungsverkauf in München
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
Alexandra Kagerbauer
Unternehmensverkauf
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«
Rudolf Renner GmbH
Gewerbeimmobilie
Michael Freitag
Gründer der FREITAG® Immobilien GmbH
Über 15 Jahre Erfahrung in Bayern & Umland
Ihr Makler vor Ort
Immobilienmakler in Muehlheim (Main) mit über 15 Jahren Erfahrung
Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Muehlheim (Main) sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Muehlheim (Main) begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Muehlheim (Main).
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Muehlheim (Main) – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Marktdaten-Stand: Mai 2026·aktualisiert alle 12 Monate
Marktdaten für Muehlheim (Main) im Überblick: Kaufpreise für Häuser und Wohnungen, Mieten und Bodenrichtwerte, jeweils mit mehrjähriger Historie. Grundlage sind öffentlich verfügbare Statistiken und Auswertungen der Gutachterausschüsse.
Kurzüberblick: Muehlheim (Main) ist für Eigentümer, Käufer und Mieter ein interessanter Standort, weil die Gemeinde von ihrer Lage, Erreichbarkeit und Wohnqualität profitiert. Für die Vermarktung einer Immobilie ist es wichtig, nicht nur das Objekt selbst, sondern auch das Umfeld überzeugend darzustellen. Dazu zählen unter anderem Infrastruktur, Wohnlage, Anbindung, Nahversorgung, Freizeitwert und die allgemeine Entwicklung des Standortes Muehlheim (Main). Immobilienmakler in Muehlheim (Main) mit über 15 Jahren Erfahrung Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Muehlheim (Main) sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an. Als Immobilienmakler in Muehlheim (Main) unterstützen wir Eigentümer bei Verkauf, Vermietung und Wertermittlung.
Häuser Ø/m²
4.850 €
Wohnungen Ø/m²
4.350 €
Miete Ø/m²
12,90 €/m²
Bodenrichtwert Ø/m²
620 €
Kaufpreisentwicklung Häuser
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Muehlheim (Main): 4.850 €/m²
Die Hauspreise in Muehlheim (Main) sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
3.250 €/m²
–
2017
3.420 €/m²
+5,2 %
2018
3.610 €/m²
+5,6 %
2019
3.820 €/m²
+5,8 %
2020
4.050 €/m²
+6 %
2021
4.340 €/m²
+7,2 %
2022
4.720 €/m²
+8,8 %
2023
4.620 €/m²
-2,1 %
2024
4.700 €/m²
+1,7 %
2025
4.850 €/m²
+3,2 %
Kaufpreisentwicklung Wohnungen
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Muehlheim (Main): 4.350 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Muehlheim (Main) eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
2.850 €/m²
–
2017
3.030 €/m²
+6,3 %
2018
3.220 €/m²
+6,3 %
2019
3.430 €/m²
+6,5 %
2020
3.660 €/m²
+6,7 %
2021
3.920 €/m²
+7,1 %
2022
4.280 €/m²
+9,2 %
2023
4.180 €/m²
-2,3 %
2024
4.220 €/m²
+1 %
2025
4.350 €/m²
+3,1 %
Mietpreisentwicklung Wohnungen
Aktuelle Ø Miete pro m² in Muehlheim (Main): 12,90 €/m²
Die Mieten in Muehlheim (Main) sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
8,90 €/m²
–
2017
9,20 €/m²
+3,4 %
2018
9,60 €/m²
+4,3 %
2019
10,00 €/m²
+4,2 %
2020
10,40 €/m²
+4 %
2021
10,90 €/m²
+4,8 %
2022
11,60 €/m²
+6,4 %
2023
12,10 €/m²
+4,3 %
2024
12,50 €/m²
+3,3 %
2025
12,90 €/m²
+3,2 %
Bodenrichtwerte & Grundstückspreise
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Muehlheim (Main): 620 €/m²
Der Bodenrichtwert in Muehlheim (Main) hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
320 €/m²
–
2017
340 €/m²
+6,3 %
2018
365 €/m²
+7,4 %
2019
390 €/m²
+6,8 %
2020
420 €/m²
+7,7 %
2021
470 €/m²
+11,9 %
2022
560 €/m²
+19,1 %
2023
590 €/m²
+5,4 %
2024
610 €/m²
+3,4 %
2025
620 €/m²
+1,6 %
Marktanalyse & Einordnung
Der Immobilienmarkt in Muehlheim (Main) ist insgesamt als eher kleiner, aber stabiler Teilmarkt einzuordnen. Für Käufer bedeutet das: Das Angebot ist begrenzt, die Preisbildung aber im Vergleich zu den größeren Zentren noch moderater. Damit bleibt Muehlheim (Main) für Eigennutzer interessant, die Wert auf ruhiges Wohnen und eine gute regionale Anbindung legen. Auf der Verkäuferseite spricht die anhaltende Nachfrage für eine solide Marktposition, auch wenn die stärksten Preissprünge vorerst vorbei sein dürften. Für Kapitalanleger ist Muehlheim (Main) vor allem wegen der Kombination aus überschaubarem Einstiegspreis, stabilen Mieten und guter Vermietbarkeit attraktiv. Besonders Wohnungen in gutem Zustand und mit funktionalen Grundrissen lassen sich in der Regel zügig vermieten. Die grobe Mietrendite-Spanne liegt aktuell je nach Objektqualität, Lage und Kaufpreisniveau meist bei etwa 3,0 bis 4,2 % brutto. Häuser erzielen häufig niedrigere Renditen, sind dafür aber für langfristige Eigennutzer und vermögensorientierte Käufer interessant. Insgesamt spricht die Entwicklung der Immobilienpreise Muehlheim (Main) für einen Markt mit moderatem Wachstum, solider Nachfrage und begrenztem Rückschlagrisiko. Wer den Quadratmeterpreis Muehlheim (Main) beobachtet, erkennt eine Phase der Konsolidierung nach den starken Anstiegen der Vorjahre, ohne dass die Standortattraktivität spürbar nachgelassen hätte.
Datenanalyse: Preisentwicklung & Rendite
Wer den Markt in Muehlheim (Main) im hessischen Markt mit Bezug zum Rhein-Main-Gebiet fundiert einordnen will, sollte einen Blick auf die mehrjährige Preisentwicklung werfen. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Muehlheim (Main) bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 3.250 €/m² im Jahr 2016 auf aktuell 4.850 €/m² (2025) — ein Gesamtveränderung von +49,2 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +4,5 % p.a. entspricht. Eigentumswohnungen in Muehlheim (Main) starteten 2016 bei rund 2.850 €/m² und liegen heute bei 4.350 €/m² (+52,6 % über 9 Jahre, Ø +4,8 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Muehlheim (Main) entwickelte sich von 8,90 €/m² (2016) auf aktuell 12,90 €/m² — +44,9 % über 9 Jahre bzw. Ø +4,2 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Muehlheim (Main) stieg von 320 €/m² (2016) auf aktuell 620 €/m² (+93,8 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Muehlheim (Main) eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 3,6 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 28.000 Einwohnern bildet Muehlheim (Main) ein vergleichsweise enges Marktsegment — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Muehlheim (Main), die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 3 – 4,2 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Muehlheim (Main) im Vergleich zu Hessen
Aktuelle Marktwerte in Muehlheim (Main) gegenüber dem Median aller Gemeinden in Hessen.
Kennzahl
Muehlheim (Main)
Hessen (Median)
Differenz
Häuser Ø
4.850 €/m²
2.700 €/m²
+79,6 %
Wohnungen Ø
4.350 €/m²
2.650 €/m²
+64,2 %
Mieten Ø
12,90 €/m²
9,00 €/m²
+43,3 %
Preisentwicklung in Muehlheim (Main) — letzte 10 Jahre
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Muehlheim (Main), jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Jahr
Häuser Ø/m²
YoY
Wohnungen Ø/m²
YoY
Miete Ø/m²
YoY
2016
3.250 €/m²
–
2.850 €/m²
–
8,90 €/m²
–
2017
3.420 €/m²
+5,2 %
3.030 €/m²
+6,3 %
9,20 €/m²
+3,4 %
2018
3.610 €/m²
+5,6 %
3.220 €/m²
+6,3 %
9,60 €/m²
+4,3 %
2019
3.820 €/m²
+5,8 %
3.430 €/m²
+6,5 %
10,00 €/m²
+4,2 %
2020
4.050 €/m²
+6 %
3.660 €/m²
+6,7 %
10,40 €/m²
+4 %
2021
4.340 €/m²
+7,2 %
3.920 €/m²
+7,1 %
10,90 €/m²
+4,8 %
2022
4.720 €/m²
+8,8 %
4.280 €/m²
+9,2 %
11,60 €/m²
+6,4 %
2023
4.620 €/m²
-2,1 %
4.180 €/m²
-2,3 %
12,10 €/m²
+4,3 %
2024
4.700 €/m²
+1,7 %
4.220 €/m²
+1 %
12,50 €/m²
+3,3 %
2025
4.850 €/m²
+3,2 %
4.350 €/m²
+3,1 %
12,90 €/m²
+3,2 %
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
FAQ zu Immobilien in Muehlheim (Main)
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Muehlheim (Main) — kompakt beantwortet.
🧭 Lokale Preise & Markt in Muehlheim (Main)
Der Ø Kaufpreis für Häuser in Muehlheim (Main) liegt aktuell bei rund 4.850 €/m² Wohnfläche. Ein typisches Einfamilienhaus mit 140 m² entspricht damit einem Marktwert von rund 679.000 €. Maßgeblich für den realen Hauspreis in Muehlheim (Main) sind Baujahr, energetischer Zustand, Grundstücksgröße und Lagequalität innerhalb des Landkreis Offenbach. Eine fundierte Wertermittlung sorgt für eine marktgerechte Einordnung und vermeidet sowohl Unter- als auch Überpreise.
In Muehlheim (Main) liegt der Ø Quadratmeterpreis für Häuser bei 4.850 €/m² und für Eigentumswohnungen bei 4.350 €/m². Die Mieten bewegen sich im Schnitt bei 12,90 €/m² Wohnfläche, der Bodenrichtwert beträgt rund 620 €/m². Damit positioniert sich Muehlheim (Main) im Hessen-Vergleich auf einem markttypischen Niveau. Innerhalb des Gemeindegebiets variieren die Werte je nach Mikrolage, Baujahr und Zustand des Objekts deutlich.
Bei einem Ø Kaufpreis von 4.350 €/m² für Eigentumswohnungen und einer Ø Miete von 12,90 €/m² ergibt sich in Muehlheim (Main) rechnerisch eine Brutto-Mietrendite von rund 3,6 %. Die grobe Marktspanne bewegt sich zwischen 3 % und 4,2 % brutto, abhängig von Lage, Baujahr, energetischem Zustand und Mieterstruktur. Für Kapitalanleger sind insbesondere gut vermietbare Bestandswohnungen mit niedrigem Leerstandsrisiko und stabilem Mietniveau in Muehlheim (Main) interessant. Die Nettorendite liegt nach Abzug von nicht umlagefähigen Bewirtschaftungskosten typischerweise 0,5 – 1,0 Prozentpunkte darunter.
Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Muehlheim (Main) liegt aktuell bei rund 620 €/m². Er bildet den von Gutachterausschüssen ermittelten Lagewert für unbebautes Bauland und bildet die Grundlage für Wertermittlungen, Beleihungswerte und Erbschafts- bzw. Schenkungssteuer. Innerhalb von Muehlheim (Main) variiert der Bodenrichtwert je nach Mikrolage, Bauerwartungsland-Status und Erschließungsgrad deutlich — zentrale Lagen und etablierte Wohngebiete erzielen spürbare Aufschläge, während dörfliche oder peripher gelegene Lagen entsprechend günstiger gehandelt werden. Eine objektscharfe Bewertung berücksichtigt zusätzlich Grundstückszuschnitt, Topografie und Bebaubarkeit.
Die Ø Kaltmiete in Muehlheim (Main) liegt aktuell bei rund 12,90 €/m² Wohnfläche. Für eine typische 70-m²-Wohnung entspricht das einer monatlichen Kaltmiete von rund 903 €, für 90 m² rund 1.161 €. Tatsächliche Mietpreise hängen stark von Baujahr, Sanierungsstand, energetischer Qualität, Stockwerk, Balkon/Terrasse, Stellplatz und konkreter Lage innerhalb von Muehlheim (Main) ab. Hinzu kommen Nebenkosten von typischerweise 2,50 – 4,00 €/m² für Heizung, Wasser, Müllabfuhr und Hausstrom.
Beim aktuellen Ø Quadratmeterpreis von 4.350 €/m² für Eigentumswohnungen ergeben sich für Muehlheim (Main) folgende Richtwerte: Eine 2-Zimmer-Wohnung mit 55 m² liegt bei rund 239.000 €, eine 3-Zimmer-Wohnung mit 75 m² bei rund 326.000 € und eine 4-Zimmer-Wohnung mit 100 m² bei rund 435.000 €. Als Miete entspricht das bei 12,90 €/m² Kaltmiete monatlich ca. 710 € (2 Zi.), 968 € (3 Zi.) bzw. 1.290 € (4 Zi.). Sanierte Erstbezugs- oder Neubauwohnungen erzielen in Muehlheim (Main) regelmäßig Aufschläge, einfache Bestände aus den 1960er/70er-Jahren liegen entsprechend darunter.
Bei einem aktuellen Bodenrichtwert von rund 620 €/m² ergeben sich in Muehlheim (Main) folgende grobe Grundstückswerte: 500 m² ≈ 310.000 €, 700 m² ≈ 434.000 € und 1.000 m² ≈ 620.000 €. Tatsächliche Grundstückspreise weichen je nach Lage, Erschließungsgrad, Bebaubarkeit (GRZ/GFZ), Hanglage und Bauerwartungsland-Status zum Teil deutlich nach oben oder unten ab. Bauland in zentralen Wohnlagen sowie in Neubaugebieten erzielt in Muehlheim (Main) regelmäßig Aufschläge gegenüber dem Durchschnittsbodenrichtwert.
Zwischen 2016 und 2025 entwickelten sich die Preise in Muehlheim (Main) wie folgt: Häuser von 3.250 €/m² auf 4.850 €/m² (+49,2 %), Eigentumswohnungen von 2.850 €/m² auf 4.350 €/m² (+52,6 %), Mieten von 8,90 €/m² auf 12,90 €/m² (+44,9 %). Diese Entwicklung spiegelt sowohl überregionale Markttrends als auch die spezifische Nachfragesituation in Muehlheim (Main) wider.
Bei rund 28.000 Einwohnern bewegt sich die Nachfrage in Muehlheim (Main) auf einem für die Region typischen Niveau. Energieeffiziente Wohnungen und familiengeeignete Häuser in ruhigen Lagen werden besonders schnell vermittelt. Kapitalanleger achten gezielt auf gut vermietbare Bestandsobjekte mit überschaubarem Leerstandsrisiko. Marktgerecht ausgepreiste Objekte erzielen regelmäßig vergleichsweise kurze Vermarktungszeiten.
🏡 Immobilienkauf in Muehlheim (Main)
Der Weg zur passenden Immobilie in Muehlheim (Main) beginnt mit einem klaren Anforderungsprofil: Wohnfläche, Grundstück, Lage, energetischer Zustand und Budget. Neben den großen Online-Portalen lohnt sich der Kontakt zu einem ortskundigen Immobilienmakler — viele attraktive Objekte zwischen 4.850 €/m² (Häuser) und 4.350 €/m² (Wohnungen) werden über persönliche Netzwerke vermittelt (sog. „Off-Market-Bestand"). Wir unterstützen Käufer bei Besichtigung, Bewertung, Unterlagenprüfung und Finanzierungsaufstellung.
Muehlheim (Main) bietet moderate Quadratmeterpreise (4.850 €/m² Häuser, 4.350 €/m² Wohnungen) und eine grobe Mietrendite-Spanne von 3 % – 4,2 % brutto. Mit rund 28.000 Einwohnern verfügt die Gemeinde über eine intakte Struktur. Für Eigennutzer bietet Muehlheim (Main) Lebensqualität zu fairen Preisen — für Kapitalanleger eine Region mit nachhaltigem Vermietungspotenzial.
In Muehlheim (Main) finden sich nahezu alle Immobilienarten: freistehende Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften, Reihenhäuser, Eigentumswohnungen in Mehrfamilienhäusern (Ø 4.350 €/m²) sowie Bauplätze mit Bodenrichtwerten ab rund 620 €/m². Auch Bestandsobjekte für Sanierungen, Mehrfamilienhäuser für Kapitalanleger und Mietwohnungen ab 12,90 €/m² gehören zum Spektrum. Entsprechend vielfältig sind die jeweils passenden Vermarktungsstrategien.
Der Immobilienkauf in Muehlheim (Main) folgt einem klaren Ablauf: Suche, Besichtigung, Prüfung der Unterlagen (Grundbuch, Energieausweis, Teilungserklärung), Finanzierungszusage, Kaufpreisverhandlung, notarieller Kaufvertrag, Auflassungsvormerkung, Kaufpreiszahlung und Eigentumsumschreibung im Grundbuch. Bei einem durchschnittlichen Hauspreis von 4.850 €/m² ist eine sorgfältige Wertermittlung essenziell. Vom Notartermin bis zur Übergabe vergehen üblicherweise 6 – 12 Wochen.
💰 Finanzierung & Kosten in Muehlheim (Main)
Beim Immobilienkauf in Muehlheim (Main) (Hessen) fallen ca. 9 – 12 % Kaufnebenkosten an: Grunderwerbsteuer (je nach Bundesland 3,5 – 6,5 %), ca. 1,5 – 2,0 % für Notar und Grundbuchamt sowie ggf. die Maklercourtage, die seit 2020 hälftig zwischen Käufer und Verkäufer geteilt wird. Bei einem Hauspreis von rund 679.000 € entspricht das mehreren zehntausend Euro zusätzlich. Eine vollständige Kostenaufstellung sollte vor dem Notartermin verbindlich vorliegen.
Banken empfehlen für eine solide Finanzierung in Muehlheim (Main) mindestens die Kaufnebenkosten (rund 9 – 12 %) sowie 10 – 20 % des Kaufpreises als Eigenkapital. Bei einem Einfamilienhaus zu rund 679.000 € sind das insgesamt etwa 15 – 30 % Eigenmittel. Je höher der Eigenkapitalanteil, desto besser sind die Konditionen. Vollfinanzierungen sind möglich, aber teurer und an ein gutes Einkommen gebunden. KfW-Förderungen können das benötigte Eigenkapital zusätzlich entlasten.
Für den Immobilienkauf in Muehlheim (Main) stehen klassische Annuitätendarlehen lokaler Banken (Sparkasse, Volksbank, Raiffeisenbank), überregionaler Hypothekenbanken sowie Online-Finanzierer zur Verfügung. Ergänzend können KfW-Programme (z. B. Wohneigentum 124, energieeffiziente Sanierung 261), Bausparverträge und Wohn-Riester eingebunden werden. Bei Objektpreisen um 4.850 €/m² lohnt sich der Vergleich mehrerer Angebote — Zinsdifferenzen von 0,2 % machen über 20 Jahre häufig einen fünfstelligen Unterschied.
📈 Immobilienverkauf in Muehlheim (Main)
Ein erfolgreicher Immobilienverkauf in Muehlheim (Main) basiert auf einer marktgerechten Wertermittlung (Häuser ca. 4.850 €/m², Wohnungen ca. 4.350 €/m²), professionellen Unterlagen (Exposé, Grundrisse, Energieausweis, hochwertige Fotos), gezielter Vermarktung über regionale Portale, Maklernetzwerk und ggf. Off-Market-Ansprache. Ebenso wichtig sind ehrliche Kommunikation, vorbereitete Besichtigungen und sichere Vertragsabwicklung beim Notar. Wir begleiten Eigentümer von der ersten Bewertung bis zur Schlüsselübergabe — strukturiert und diskret.
Die durchschnittliche Vermarktungsdauer in Muehlheim (Main) liegt bei 3 – 6 Monaten, gerechnet vom Beauftragungsbeginn bis zur notariellen Beurkundung. Marktgerecht ausgepreiste Eigentumswohnungen mit gutem energetischem Zustand vermitteln sich häufig in 6 – 10 Wochen, freistehende Häuser in beliebten Lagen in 2 – 4 Monaten. Sanierungsbedürftige Objekte oder zu hoch angesetzte Preise verlängern den Prozess deutlich. Hinzu kommen 6 – 12 Wochen vom Notartermin bis zur Eigentumsumschreibung.
Die Wertermittlung in Muehlheim (Main) erfolgt nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV: Vergleichswert- (für Wohnungen und typische Häuser), Sachwert- (für freistehende Einfamilienhäuser) und Ertragswertverfahren (für vermietete Mehrfamilienhäuser). Grundlage sind aktuelle Vergleichsverkäufe, Bodenrichtwerte (ca. 620 €/m² in Muehlheim (Main)), Baujahr, Zustand, Energieeffizienz, Grundstücksgröße und Mikrolage. Das Ergebnis ist ein nachvollziehbarer Marktwert als Basis für Verkaufspreis-Strategie und Verhandlung.
Ein Verkauf ohne Makler ist in Muehlheim (Main) grundsätzlich möglich, aber mit Risiken verbunden: falsche Preisfindung, unprofessionelle Unterlagen, hoher Zeitaufwand, fehlende Verhandlungserfahrung und rechtliche Stolperfallen. Ein erfahrener Immobilienmakler übernimmt Wertermittlung, Vermarktung, Bonitätsprüfung der Interessenten, Verhandlungsführung und Notarvorbereitung. Bei typischen Verkaufspreisen rechtfertigt sich die hälftig geteilte Maklercourtage regelmäßig durch einen erzielbar höheren Verkaufspreis und deutlich geringeren Aufwand für den Eigentümer.
📍 Lage & Leben in Muehlheim (Main)
Muehlheim (Main) liegt in Hessen im Landkreis Offenbach und bietet seinen rund 28.000 Einwohnern eine Mischung aus überschaubaren Strukturen und solider Versorgung mit Schulen, Ärzten, Einzelhandel und Vereinen. Die Kombination aus moderaten Immobilienpreisen (4.850 €/m² für Häuser), intakter Infrastruktur und naturnaher Umgebung macht Muehlheim (Main) zu einem ausgewogenen Wohnstandort.
Muehlheim (Main) bietet eine ortstypische Infrastruktur: Schulen, Kindertagesstätten, Hausärzte, Apotheken, Einzelhandel sowie eine angemessene Verkehrsanbindung an die umliegenden Zentren. Diese Grundausstattung ist für Familien, Pendler und Best-Ager gleichermaßen relevant und stützt die nachhaltige Wertentwicklung des lokalen Immobilienmarkts.
Muehlheim (Main) eignet sich besonders für Familien, die bezahlbares Wohneigentum (Häuser ca. 4.850 €/m²) in einer naturnahen Umgebung suchen, sowie für Pendler in die umliegenden Wirtschaftszentren. Auch Best-Ager schätzen die ruhige Wohnqualität bei intakter Versorgung. Kapitalanleger profitieren von einer stabilen Mietnachfrage (12,90 €/m²) und einer Mietrendite-Spanne von 3 % – 4,2 % brutto.
Immobilienverrentung & Nießbrauch in Muehlheim (Main)
Leibrente, Nießbrauch oder Rückanmietung: Verrentung in Muehlheim (Main).
Immobilienverrentung in Muehlheim (Main) heißt: Sie übertragen das Eigentum, behalten aber die Nutzung. Vier Wege stehen offen — Nießbrauch (weitreichendste Rechte, inklusive Vermietung), Wohnrecht (persönliche Nutzung), Leibrente (monatliche Zahlung statt Einmalsumme) und Rückanmietung (Verkauf zum vollen Preis, danach Mietvertrag).
Welcher Weg passt, hängt an Alter, Gesundheitszustand, Erbsituation und dem aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Muehlheim (Main) ab. Diese Faktoren gehen direkt in die Bewertung ein — pauschale Zusagen zum erzielbaren Betrag gibt es bei uns deshalb nicht.
Die Erstberatung ist kostenlos und unverbindlich. Auf Wunsch beziehen wir Angehörige, Steuerberater oder Notar von Anfang an mit ein, damit die Lösung auch innerhalb der Familie in Muehlheim (Main) Bestand hat.
Halle, Büro oder Praxis in Muehlheim (Main) verkaufen und weiter nutzen.
Für Produktionshallen, Bürogebäude, Ärztehäuser und Logistikflächen in Muehlheim (Main) vermittelt FREITAG® sowohl den klassischen Verkauf als auch Sale & Lease-Back. Käuferseite sind Family Offices, Immobilienfonds und private Bestandshalter mit langfristigem Horizont.
Der Ablauf ist diskret: Ansprache erfolgt off-market, ohne Inserat und ohne Schild am Objekt. Mitarbeiter, Kunden und Wettbewerber in Muehlheim (Main) erfahren nichts, solange Sie es nicht wünschen.
Am Anfang steht eine belastbare Bewertung nach Ertragswert — keine Wunschzahl. Auf dieser Basis entscheiden Sie, ob verkauft, zurückgemietet oder gehalten wird.
Betriebsnachfolge in der Gastronomie: Objekte in Muehlheim (Main).
Ob Landgasthof, Stadtcafé, Hotel garni oder Pension mit Nebengebäude — für Gastronomie- und Beherbergungsobjekte in Muehlheim (Main) gibt es einen eigenen, überschaubaren Käuferkreis. Diesen Kreis kennen und pflegen wir seit Jahren, statt breit zu inserieren.
Häufig ist die Verpachtung der ruhigere Weg: Sie behalten die Immobilie in Muehlheim (Main) im Bestand, geben den operativen Betrieb ab und erhalten laufende Einnahmen. Wir prüfen Konzept und Bonität des Pächters, bevor der Vertrag zustande kommt.
Steht das Objekt leer oder ist es nicht mehr rentabel zu betreiben, prüfen wir die Umnutzung — etwa zu Wohnraum, Boardinghouse oder Praxisfläche. Was in Muehlheim (Main) baurechtlich möglich ist, klären wir vor der Vermarktung.
Geschäftsführung · Ihr Ansprechpartner für Muehlheim (Main)
Gerhard Hahn
Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Seit über 30 Jahren ist Gerhard Hahn als Immobiliengutachter, Immobilienberater und Makler in Bayern und im süddeutschen Raum tätig — mit Schwerpunkt auf hochwertigem Wohneigentum, Off-Market-Vermarktung und der diskreten Begleitung von Eigentümern, Erbengemeinschaften und Family Offices.
Warum für Muehlheim (Main)
Gerade in einer Lage wie Muehlheim (Main) ist Diskretion entscheidend. Gerhard Hahn vermarktet seit über 30 Jahren bevorzugt off-market — ohne Schilder, ohne Portal, ohne unnötige Außenwirkung. Persönliche Termine in Muehlheim (Main) sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Die besten Makler in Muehlheim (Main) laut ChatGPT
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
1
Heimat Immobilienaus Hanau
Erfahrener Immobilienmakler mit Sitz in Hanau, der professionellen Service und marktgerechte Bewertungen für den Verkauf und die Vermittlung von Wohnimmobilien in Mühlheim am Main und Umgebung bietet. Mit regionaler Expertise und tiefem Marktkenntnis der Region unterstützen sie Kunden durch jeden Schritt des Immobiliengeschäfts. Zielorientiert und engagiert übertreffen sie Erwartungen im lokalen Markt.
Regionaler Immobilienmakler mit Fokus auf den Verkauf von Häusern und Wohnungen in Mühlheim am Main, Dietesheim und Umgebung. Als lokaler Partner bieten sie umfassende Unterstützung und Marktkenntnisse für Eigentümer in der Region. Ihr Schwerpunkt liegt auf vertrauensvoller Begleitung im Immobilienverkauf.
Sie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Muehlheim (Main), sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Hessen mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Den vollständigen Marktüberblick mit allen Gemeinden in Hessen finden Sie auf der Übersichtsseite Hessen.
Vergleichbare Preisklasse
Gemeinden mit ähnlichem Preisniveau wie Muehlheim (Main)
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Muehlheim (Main) (Ø 4.850 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Vom Aufmaß über den Energieausweis bis zur Käuferauswahl: Wir bereiten Ihr Haus vollständig auf, bevor es an den Markt geht — und führen die Verhandlung bis zur Beurkundung.
Wohnung verkaufen in Muehlheim (Main)
Ob vermietet oder frei: Wir prüfen, welche Käufergruppe für Ihre Wohnung realistisch ist, und richten Exposé, Preis und Ansprache konsequent darauf aus.
Grundstück verkaufen in Muehlheim (Main)
Bebauungsplan, Erschließungszustand und Altlastenverdacht klären wir vorab — das verhindert Preisabschläge in der Verhandlung.
Gewerbeimmobilie verkaufen in Muehlheim (Main)
Büro, Praxis, Halle, Hotel oder Gastronomie — diskrete Vermarktung mit fundierter Bewertung und persönlicher Begleitung bis zum Abschluss.
Vermietung & Verrentung
Immobilie vermieten in Muehlheim (Main)
Wohnung vermieten in Muehlheim (Main)
Professionelle Marktplatzierung, durchdachte Mieterauswahl und rechtssichere Unterlagen für eine reibungslose Vermietung Ihrer Wohnung.
Haus vermieten in Muehlheim (Main)
Bei Häusern zählt die Mieterqualität mehr als die letzte Preisstufe. Wir wählen Mietparteien aus, die das Objekt langfristig pflegen.
Immobilienverrentung in Muehlheim (Main)
Wir rechnen aus, wie stark ein eingetragenes Wohnrecht den Kaufpreis mindert — und ob sich die Verrentung gegenüber einem klassischen Verkauf für Sie lohnt.
Immobilienbewertung in Muehlheim (Main)
Nachvollziehbare Wertermittlung als Grundlage für Verkauf oder Vermietung — durchgeführt von zertifizierten Gutachtern mit regionaler Marktkenntnis.
Persönliche Beratung
Sie möchten Ihre Immobilie in Muehlheim (Main) verkaufen oder vermieten?
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.